Депутаты-коммунисты обратились к полпреду президента по поводу давления на мэрию Новосибирска со стороны застройщика

18 июля 2022 19:30 – КПРФ
Депутаты-коммунисты обратились к полпреду президента по поводу давления на мэрию Новосибирска со стороны застройщика
Вице-мэр Новосибирска Артём Скатов

15 июля около 6 утра по месту жительства вице-мэра Артема Скатова пришли представители МВД в сопровождении вооруженных сотрудников. Были применены силовые действия. Вице-мэр получил травму и сейчас находится в больнице. Депутаты горсовета обратились к полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву с просьбой разобраться в ситуации.

Проведение обысков связывается с уголовным делом о якобы клевете в отношении депутата от «Единой России» Дмитрия Савельева – информация была размещена в телеграмм-каналах.

Вице-мэр Новосибирска Артем Скатов прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Это провокация, суть которой – давление на мэра и его команду. Я абсолютно спокоен. Следственные действия проходят по заявлению депутата Госдумы Савельева по надуманным основаниям. Я доверяю правоохранительным органам. Все, кто организовывал эту провокацию и участвует в ней, обязательно ответят в рамках закона».

18 июля семь депутатов горсовета от КПРФ написали письмо полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву после обысков, проведенных в рабочем кабинете и по месту жительства вице-мэра Новосибирска Артема Скатова.

В обращении коммунисты просят полпреда оценить адекватность и обоснованность силовых действий сотрудников ГУ МВД России по Новосибирской области в отношении Артема Скатова, факты фальсификации хода общественных обсуждений вопросов градостроительной политики в интересах ГК «Расцветай», действия депутата горсовета Василия Стрекалова, дестабилизирующие работу структурных подразделений мэрии, связи депутата Госдумы Дмитрия Савельева с ГК «Расцветай» и соответствия его действий интересам государства.

В письме на имя полпреда отмечено, что действия силовиков в отношении Скатова связаны с возбужденным уголовным делом по статье «Клевета». В момент проникновения силовиков в квартиру вице-мэр получил травму и находится в больнице.

«Такие действия могут быть расценены как акция устрашения, силовое и политическое давление на власти города Новосибирска», – сказано в письме за подписью Георгия Андреева, Александра Бурмистрова, Антона Бурмистрова, Павла Горшкова, Андрея Любавского, Виктора Стрельникова, Антона Тыртышного.

Народные избранники сообщили, что 29 июня обратились в Главное управление МВД России по Новосибирской области с заявлением о неправомерном использовании учетных записей новосибирцев на портале госуслуг и сайте «Электронной демократии» в ходе общественных обсуждений по вопросам градостроительства в интересах ГК «Расцветай». Депутаты отметили, что им удалось выявить «массовые нарушения прав граждан и фальсификацию хода общественных обсуждений в интересах конкретной строительной компании».

Депутаты также акцентировали внимание на то, что администрация Первомайского района получила около трех тысяч писем от депутата Василия Стрекалова, «необходимость отвечать на которые парализует работу власти». Кроме того, считают коммунисты, связь Василия Стрекалова с депутатом Госдумы Дмитрием Савельевым легко можно установить.

«Мы связываем прессинг как на вице-мэра А.В. Скатова, так и на администрацию Первомайского района с занятой принципиальной позицией о недопустимости строительства ГК «Расцветай» многоэтажных жилых домов на улице Узорной рядом с Матвеевским переездом и еще большего транспортного коллапса на улице Одоевского и в микрорайоне КСМ. Очевидно, коммерческие интересы конкретной строительной компании противоречат интересам города. Кроме того, считаем, что действия по дестабилизации работы власти Новосибирска противоречат государственной политике, направленной на консолидацию власти и общества в условиях сложной внешнеполитической обстановки», – заключили депутаты горсовета.
Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)