Юрий Афонин: Венесуэльский народ вновь поддержал курс на социализм
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин прокомментировал результаты президентских выборов в Венесуэле, пишет издание «КПРФ.ру».
Венесуэльский президент-социалист Николас Мадуро переизбран на третий срок. Мадуро – наследник дела Чавеса, представитель Единой социалистической партии Венесуэлы.
Президентские выборы в Венесуэле были вполне конкурентными. По имеющимся на текущий момент данным, Мадуро получил 51% голосов, а правый кандидат Эдмундо Гонсалес – 44%.
Американские социологические службы в день голосования твердили, что, по данным их экзит-полов, Гонсалес якобы побеждает. А сегодня США мобилизовали своих латиноамериканских сателлитов на политическую атаку против Мадуро. Вот аргентинский президент Милей, который сейчас проводит в своей стране шоковые реформы в духе Гайдара, уже требует от Мадуро… признать свое поражение.
Не исключено, что и сами США тоже объявят Гонсалеса победителем и попытаются организовать в Венесуэле очередной «цветной» переворот. Но думаю, эта попытка у них опять провалится.
Вашингтон уже много раз пытался свергнуть в Венесуэле социалистическую чавистскую власть, но всякий раз эти попытки проваливались. Первую попытку переворота против Чавеса США организовали еще в 2002 году, но она не увенчалась успехом. Позднее было еще много попыток свергнуть Чавеса, а потом Мадуро. Ничего не вышло. Провалится и новая попытка. Венесуэльский народ защитит свой выбор в пользу социализма.
Почему США так упорно лезут в Венесуэлу и вмешиваются в ее внутренние дела? Венесуэла имеет самые большие в мире запасы нефти. Да, большая часть этих запасов – это тяжелая нефть, добывать которую сложно. Однако с помощью таких технологически развитых стран, как Китай и Россия, наладить широкую добычу такой нефти вполне реально. Поэтому, когда в ближайшие лет двадцать самые доступные запасы нефти окажутся исчерпанными, венесуэльские нефтяные ресурсы начнут играть важнейшую роль.
Также надо иметь в виду: Венесуэла выразила заинтересованность в присоединении к БРИКС. Именно БРИКС с Венесуэлой и Россией в своем составе может оказаться тем альянсом, который будет задавать тон на мировом рынке нефти.
Про Венесуэлу в российских либеральных СМИ в прошлые годы писали очень много ужасов. Якобы там царит полный экономический хаос. Но это вранье. Да, в стране есть проблемы. Они порождены прежде всего экономической и информационной войной, которую уже 25 лет ведут против этой страны Соединенные Штаты и все их сателлиты, а также саботажем местной проамериканской олигархии. Но несмотря на эти факторы, в стране есть и очень существенные достижения.
Например, массовое строительство жилья, которое за символические платежи, на самом деле почти бесплатно, передается людям в рамках национального проекта «Мисьон Вивьенда». До чавистов большая часть бедняков Венесуэлы жила в трущобах на холмах, где зачастую не было ни водопровода, ни канализации. А при чавистах эти люди получили вполне современное благоустроенное жилье. Проект реализуется с 2011 года. Его масштабы огромны: в рамках «Мисьон Вивьенда» построено уже 5,1 млн квартир. С учетом среднего размера семьи получается, что в эти квартиры въехало порядка 15 млн венесуэльцев. Население страны – порядка 30 млн человек. То есть уже около половины населения Венесуэлы практически бесплатно получило благоустроенное жилье! И плата за коммуналку в Венесуэле является чисто символической. Кстати, это жилье в Венесуэле помогали строить Белоруссия, Россия и Китай. Помогали специалистами и технологиями.
Остается пожалеть, что у нас в России в последние годы не реализовано ничего подобного «Мисьон Вивьенда». Ну представьте, что в последние 13 лет половина населения России – 70-75 млн человек – получила бы от государства благоустроенное жилье! Не влезая в ипотеку. Наверно, у нас в стране была бы совсем другая рождаемость, намного выше, чем есть сейчас (в полтора раза ниже уровня простого воспроизводства населения).
О том, что на самом деле происходит в Венесуэле, лучше всего говорят результаты выборов: несмотря на постоянные атаки со стороны оппозиции и западных СМИ, несмотря на экономическую войну со стороны США, чависты уже 25 лет побеждают на полностью демократических выборах. И сейчас они одержали очередную победу.
Похожие новости
Последние новости
-
Стой! Раз, два… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.02.2026)
-
Темы дня (13.02.2026) НАДЕЯТЬСЯ НА «ДУХ АНКОРИДЖА» И ДОБРУЮ ВОЛЮ США НЕ СТОИТ. ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТОВ, ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ НУЖНО ДЕЛАТЬ СТАВКУ НА СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Куда нас ведут?» (11.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Битва цивилизаций»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (03.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 12 февраля 2026 года (день 1450 СВО). Военкоры: ВСУ ведут контрнаступление на Гуляйпольском направлении
Сводка МО на 10 февраля 2026 года (день 1448 СВО). Военкоры: Продолжаются бои на подступах к Купянску-Узловому
Сводка МО на 11 февраля 2026 года (1449-й день СВО). Военкоры жалуются на замедление Telegram
«Бегство» сотрудников из «Почты России» ускорилось Обновлено
Дефицит российского бюджета достиг за месяц почти половины от плана на год
