В 2017 году правительство России выплатит пенсионерам Израиля 5,4 млрд рублей
В Государственную думу внесен законопроект «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Государством Израиль о сотрудничестве в области социального обеспечения». Расходные обязательства РФ по договору в 2017 году оценочно составят около 5,4 млрд рублей, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.
Ратификация договора позволит предоставить право на получение страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам Израиля, осуществлявшим трудовую деятельность на территориях России, в том числе гражданам СССР, выехавшим с территории РСФСР на постоянное проживание в Израиль до 1992 года, по российскому законодательству.
Численность возможных получателей страховой пенсии, проживающих в Израиле – порядка 100 тысяч человек.
Договор также регулирует вопросы назначения и выплаты:
– пособия по временной нетрудоспособности (будет назначаться и выплачиваться согласно законодательству и за счет средств той стороны, законодательство которой распространяется на застрахованное лицо);
– обеспечение в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональным заболеванием (будет выплачиваться стороной, законодательство которой распространялось на застрахованное лицо в момент последней работы, повлекшей возникновение профессионального заболевания, даже в случае, если профессиональное заболевание впервые констатировано на территории другой стороны);
– пособия для семей с детьми (будут выплачиваться согласно законодательству стороны, на территории которой проживает ребенок);
– пособие на погребение (будет выплачиваться в соответствии с законодательством стороны, на территории которой проживало застрахованное лицо на день его смерти).
26 сентября стало известно, что Министерство финансов и Центробанк разработали новую реформу российской пенсионной системы. По оценкам экспертов, эти предложения выгодны только лицам с доходом выше среднего.
23 сентября Минфин выступил с инициативой полностью не платить пенсии тем, чей доход превышает 500 тыс. или 1 млн руб. в год, и не платить часть пенсии тем, чей доход выше 2,5 прожиточного минимума в месяц.
23 сентября «Красная Линия» сообщала, что россияне возмущены предложением Минфина не выплачивать пенсии.
23 августа правительство решило заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году разовой выплатой. Единовременная выплата составит пять тысяч рублей.
В реальном выражении (с поправкой на инфляцию) средний размер пенсий в июне снизился на 3,6% по сравнению с июнем прошлого года.
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил жителям Крыма, что у властей нет денег для индексации пенсий. В беседе на улицах Феодосии на возмущенные крики пенсионеров Медведев заявил: «индексации, ее нигде нет, мы ее вообще не принимали, просто денег нет сейчас». После чего премьер-министр пожелал жителям Крыма: «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!».
Похожие новости
Последние новости
-
О мобилизации. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (13.08.2026)
-
Темы дня (14.08.2026) ДЕЛЕГАЦИЯ ЦК КПРФ ВО ГЛАВЕ С ВЛАДИМИРОМ КАШИНЫМ ПОСЕТИЛА С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ЛУХОВИЦЫ И СЕЛО КРАСНАЯ ПОЙМА, ГДЕ АКТИВНО ИДЁТ СБОР УРОЖАЯ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Что и требовалось доказать!» (07.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Интернациональный УЯВ Ивана Казанкова»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Средний возраст членов Совета безопасности Путина и Политбюро Брежнева. Кто старше?
Будут «чудовищные последствия». Путин впервые посетил Курильские острова. Япония протестует Обновлено
«Паника». Из-за снятия с выборов партии «Яблоко» по причине «нарушения авторских прав» депутаты всех партий массово закрывают аккаунты в соцсетях Обновлено
Военный суд рассматривает дело о десятках обнулений на фронте в гвардейском полку
