Иносми: В Европе идет борьба за и против антироссийских санкций
На следующей неделе европейские лидеры соберутся, чтобы обсудить стратегию в отношении России. Важное место на встрече, которая пройдет в Брюсселе 20—21 октября, займет вопрос, надо ли и на какой срок продлевать санкции против Москвы, считают зарубежные СМИ.
«Российский президент надеется воспользоваться своими военными преимуществами в Сирии, а также прямыми угрозами применения силы, чтобы добиться снятия санкций, - пишет The Wall Street Journal.
«Но санкции — это настоящее лоскутное одеяло с разными правовыми базами и сроками, создающее большую путаницу, - продолжает газета. - Срок действия экономических санкций закончится в январе, черного списка отдельных лиц — в марте, а санкций из-за Крыма — в июне. Их продление не гарантировано, поскольку страны-члены колеблются, испытывая внутриполитическое и коммерческое давление».
«Пока ЕС сохраняет свое единство, но в Германии и Франции в будущем году состоятся всеобщие выборы, и санкции против России превратились там в политический футбол», - считает The Wall Street Journal. И предлагает «Евросоюзу ввести единый и комплексный пакет санкций, которые можно продлевать раз в год», и, «кроме того, санкции ЕС будут в большей степени согласованы с американскими».
Немецкий журнал Der Spiegel приводит слова главы земли Мекленбург-Передняя Померания Эрвина Зеллеринга: «У Германии и России есть общий интерес вернуться к более тесному партнерству. Мы хотим расширять контакты в последующие годы и будем делать все, чтобы мы как можно быстрее сняли санкции». Политик считает, что глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер и министр экономики Зигмар Габриэль «поступают правильно, делая ставку на диалог с Москвой».
Премьер Саксонии-Анхальт Райнер Хазелофф тоже усомнился в эффективности антироссийских санкций, продленных до конца января 2017 года: «Уже имеющиеся санкции не дали результата. Они только помешали экономическому обмену, а также фирмам из Саксонии-Анхальт, традиционно имевшим контакты с российскими предприятиями». Экономические санкции, по словам Хазелоффа, скорее являются «выражением политической тривиальности». «Мы должны идти путем диалога и конкретных решений, а не эскалации», - заявил он корреспонденту Der Spiegel.
На брифинге в Верховной Раде внефракционный депутат Яков Безбах предложил создать парламентскую группу по восстановлению торгово-экономических связей с Россией, сообщил 11 октября украинский информационный портал podrobnosti.ua
«Мы, как субъекты законодательной инициативы, инициируем создание парламентской группы по возрождению экономических отношений с Российской Федерацией и начинаем сбор подписей под обращением к Президенту Украины, чтобы он сделал шаг навстречу экономическому росту Украины и начал процесс взаимной отмены санкций», - заявил Безбах. Депутат также отметил, что без восстановления экономических связей с Россией украинская экономика будет и дальше стремительно падать.
28 сентября «Красная Линия» сообщала, что часть европейских стран может выступить против продления антироссийских санкций.
6 октября стало известно, что Германия, играющая ключевую роль в ЕС, может выступить за введение новых санкций против России из-за ее действий в Сирии.
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
