Росстат: в сентябре экономика России упала на 0,8%
Падение российской экономики в сентябре перекрыло августовский рост и стало самым крупным в текущем году. Такие данные приводит Росстат.
В промышленности России возобновился спад. Индекс промышленного производства в России упал в сентябре на 0,8%. Наметившийся в августе рост экономики перекрыт отрицательной динамикой. Сентябрьские темпы спада промышленного производства оказались самыми высокими за последние восемь месяцев 2016 года. Это не позволило российской промышленности выйти в плюс по итогам третьего квартала 2016 года. В июле-сентябре объем производства снизился в годовом исчислении на 0,1%. В последний раз быстрее производство сокращалось только в январе 2016 года (минус 2,7%).
Причиной спада стало снижение объемов производства на предприятиях обрабатывающей отрасли. В сравнении с августом 2015 года их результат уменьшился на 1,6%. В то же время добыча полезных ископаемых увеличилась на 2,1%, а производство и распределение электроэнергии, газа и воды — на 1,4%.
Быстрее всего росла в сентябре добыча газа (+6,5% по сравнению с первым месяцем осени 2015 года) и нерудных стройматериалов (+6,8%), а также производство подсолнечного масла (+15,9%), водки (+10,1%), автобусов (+42,4%) и тракторов (более чем вдвое). Быстрее всего сокращалось производство чемоданов и сумок (минус 63,2%), газовых турбин (минус 57,9%), керамических блоков (минус 43,9%) и тепловозов (минус 40%).
Ранее «Красная линия» сообщала, что по мнению председателя правительства России Дмитрия Медведева, отечественная «экономика постепенно выходит на траекторию роста».
17 октября «Красная линия» сообщала, что большинство россиян не доверяют данным СМИ о состоянии экономики страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» 8-9 октября.
12 октября стало известно, что Минэкономразвития ухудшило прогноз экономического развития на трехлетку. Российская экономика в ближайшие три года будет развиваться хуже, чем прогнозировало ранее министерство экономического развития. При этом показатели прогноза изменились в худшую сторону второй раз за месяц.
Похожие новости
Последние новости
-
Теперь всё ясно? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (30.07.2026)
-
Темы дня (30.07.2026) ЦЕНА ОШИБОК ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВЫСОКА. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ НА ФОРУМЕ «ТЕРРИТОРИЯ СМЫСЛОВ» НАЗВАЛ ТЕМПЫ РАЗВИТИЯ ВЫШЕ МИРОВЫХ ГЛАВНЫМ УСЛОВИЕМ СОХРАНЕНИЯ СУВЕРЕНИТЕТА СТРАНЫ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Безразмерное Кольцо»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
