В Донецке убит командир ополченцев Моторола

17 октября 2016 11:53
В Донецке убит командир ополченцев Моторола
Арсен Павлов («Моторола»). Фото: Донецкое агентство новостей

В минувшее воскресенье, 16 октября, в Донецке был убит один из командиров ополчения ДНР Арсен Павлов, известный под позывным «Моторола». Власти республики заявили об установлении личности заказчика убийства, передает РИА Новости.

Арсен Павлов погиб в результате взрыва самодельного взрывного устройства, прикрепленного к тросу лифта в подъезде его дома на улице Челюскинцев в Донецке. Мощность бомбы, которую привели в действие дистанционно, по предварительным данным, составила 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Павлов вместе с охранником погиб на месте, пострадало еще несколько человек.

В ДНР после гибели Моторолы объявили трехдневный траур.

Власти ДНР расценили происшествие как теракт и озвучили свою версию убийства. По словам главы республики Александра Захарченко, произошедшее является нарушением перемирия со стороны украинских властей и объявлением войны. Имя заказчика убийства уже известно силовикам ДНР.

«(Следственные действия) позволят нам выяснить не только того, кто заказал, мы уже, кстати, об этом знаем, а кто исполнил это убийство. Никакой пощады вам не будет, поверьте», – предупредил Захарченко.

В правоохранительных ведомствах ДНР полагают, что убийство Павлова является делом рук украинской разведывательно-диверсионной группы.

Арсен Павлов («Моторола») родился в 1983 году в республике Коми. Он служил в морской пехоте, дважды участвовал в контртеррористических операциях в Чечне. В Донбасс приехал добровольцем в 2014 году. Моторола проявил себя в ходе боев под Славянском, успешно участвовал в обороне Иловайска, штурме донецкого аэропорта. Он награжден Георгиевским крестом, золотой звездой Героя ДНР и другими правительственными наградами молодой республики. Действия Моторолы сопровождались активной информационной поддержкой. Сам ополченец плотно сотрудничал с журналистами.

После того как Моторолу обвинили в убийстве одного из украинских защитников аэропорта Игоря Брановецкого, который погиб, находясь уже в плену, командир «Спарты» заявил: «Мне по ***, в чем меня обвиняют. Я 15 пленных расстрелял. Мне все по ***. Без комментариев». Аудиозапись вызвала резонанс и скандал, командир «Спарты» эти слова потом отрицал.

На Украине Моторола был объявлен в розыск. Служба безопасности Украины обвиняла его в совершении военных преступлений.

Павлов был внесен в санкционный список Евросоюза под номером 135. В сентябре президент Украины Петр Порошенко пригрозил Мотороле, назвав его «извергом». В июне этого года на Павлова уже было совершено покушение. В результате взрыва на территории донецкого травматологического центра были повреждены несколько автомобилей, однако сам ополченец тогда не пострадал.

На территории Донбасса неоднократно совершали покушения на командиров ополчения. Летом командир ДНР Игорь Безлер писал, что в результате взрыва погиб один из лидеров ополченцев Александр Бушуев, известный по позывному «Заря». В мае прошлого года в результате покушения был убит командир батальона «Призрак» Алексей Мозговой. Ни одно убийство видного полевого командира Донбасса не было раскрыто.

14 октября «Красная линия» сообщала, что накануне Вооруженные силы Украины выпустили 220 снарядов и мин по южным районам ДНР и окраинам Донецка и обстреляли мирных жителей, пытавшихся пересечь реку в Славяносербском районе ЛНР.

29 сентября «Красная линия» сообщала, что вооруженные силы Украины 123 раза обстреляли территорию Донецкой народной республики.

22 сентября стало известно, что на линии соприкосновения в Донбассе появились украинские танки и иностранные наёмники

1 сентября в Донбассе впервые ненадолго прекратились обстрелы. Затем ситуация вновь начала обостряться, обстрелы возобновились.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Ко Дню рождения Георгия Вицина... Художественный фильм «Она Вас любит» (12+)