Минобороны РФ: Это было хладнокровное убийство росcийских врачей

6 декабря 2016 12:12
Минобороны РФ: Это было хладнокровное убийство росcийских врачей
На месте разрушенного госпиталя. Скриншот: сайт информационного агентства САНА

Убийство медработников, которые оказывали помощь детям, является не только нарушением международного права, но и «тягчайшим уголовным преступлением». Так официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков отреагировал на комментарий Международного комитета Красного креста (МККК), касающийся обстрела российского мобильного госпиталя в сирийском городе Алеппо, сообщает «Интерфакс».

Речь идет о «заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками», сказал представитель военного ведомства. «Мы рассчитывали, по меньшей мере, на уважение МККК к деятельности наших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемой оппозиции. Но получили циничные комментарии, не достойные высокого статуса Международного комитета Красного Креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо», – заявил Конашенков.

В пресс-службе МККК 5 декабря заявили, что удары по больницам в Алеппо указывают на неспособность сторон конфликта в Сирии выполнять обязательства по защите медицинских работников, пациентов и больниц.

«5 декабря, в результате прямого попадания мины, выпущенной боевиками, в приемное отделение развернутого в Алеппо российского мобильного военного госпиталя погибла российская военнослужащая-медик. Двое медицинских работников получили тяжелые ранения, одна из них впоследствии скончалась. Пострадали и местные жители, прибывшие на прием к врачам», – говорится в заявлении МИД России.

«Однако слов осуждения этого из западных столиц не слышно, – подчеркивается в документе российского внешнеполитического ведомства. – Призываем наших партнеров все-таки отбросить политизированный подход и, вместо деструктивного раскручивания эмоций в медийном пространстве, наконец подключиться к усилиям по подавлению террористической угрозы в Сирии и поиску политических путей урегулирования сирийского кризиса».

5 декабря «Красная Линия» сообщала, что в Минобороны России считают, что ответственность за обстрел российского госпиталя, повлекший за собой человеческие жертвы, лежит на США, Великобритании, Франции, поддерживающих так называемую «умеренную оппозицию» и террористов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)