Коммунисты добились изъятия фальшивки с выставки «В.И.Ленин» в Москве

20 октября 2017 14:15 – КПРФ

29 сентября Федеральное архивное агентство Российский государственный архив социально-политической истории представило историко-документальную выставку «В.И.ЛЕНИН» из цикла «Лидеры советской эпохи». Активисты обнаружили среди документов фальшивку. По требованию коммунистов ее убрали из экспозиции

Выставка «Ленин» рассказывает об основных этапах общественно-политической деятельности В.И.Ленина. Выставка приурочена к 100-летию «революционных событий 1917 года в России» (так называют Великую Октябрьскую социалистическую революцию организаторы), «которые рассматриваются как поворотный пункт в истории России и в жизни Ленина».

На выставке представлено более 800 документов в подлинниках и электронном формате, около 60 мемориальных вещей и 50 музейных предметов.

Хронологически экспозиция охватывает период с 10 (22) апреля 1870 года  по 1926 год, включая вопросы строительства Мавзолея.

Выставка сформирована на основе коллекций из фондов Российского государственного архива социально-политической истории, а также Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного исторического архива. Предметный мемориальный ряд представлен Государственным историческим музеем, Музеем-заповедником «Горки Ленинские», Государственным центральным музеем современной истории России, Мультимедиа Арт Музеем.

По словам организаторов, выставка ставит своей задачей объективно осветить деятельность Ленина в контексте сложной и противоречивой исторической эпохи, в рамках которой он жил и работал.

«Не вынося оценок, организаторы считают необходимым предоставить посетителю возможность сделать самостоятельные выводы о тех или иных эпизодах его государственной деятельности и частной жизни. Не подвергая сомнению стремление Ленина реализовать идеал справедливого социального устройства, что было ясно продемонстрировано уже первыми декретами Советской власти, создатели выставки, однако, обращают внимание посетителя и на оборотную сторону революционных потрясений — установление диктатуры, террор и подавление инакомыслия», — указывается в пресс-релизе.

В начале октября среди этих документов историк Ярослав Козлов из Харцызска (ДНР) обнаружил фальшивку, в которой упоминается перечисление денег Ленину от германской разведки. Документ представляет собой записку из «Сводки российской контрразведки, составленная из циркуляров Генерального штаба и Министерства иностранных дел России».

Содержание ее следующее:

«Копенгаген 18 июня 1917 г.

Господину Руфферу в Гельсингфорсе.

Милостивый государь.

Настоящим уведомляю Вас, что со счета «Дисконто-Гезельшафт» списано на счет Ленина в Кронштадте 315 000 марок по ордену синдиката. О получении соблаговолите сообщить Ниландовой, 98, Копенгаген. Торговый дом В. Гансен и Ко. С уважением — Свенсон».

Еще в 2014 году Ярослав Козлов опубликовал статью, в которой разоблачал попытки руководства Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) представить этот документ как исторический источник.

Козлов указал, действительно, в РГАСПИ (см.: Ф. 4. Оп. 3. Д. 52) хранится состоящее из шести страниц дело «Сводка российской контрразведки, составленная из циркуляров Генерального штаба и Министерства иностранных дел России».

После свержения Временного Правительства в Петрограде стали ходить списки «документов», источником которых, якобы, являлась российская контрразведка. На самом деле различные списки данных «документов» были плодом творчества журналиста газеты «Вечернее время» А.Ф.Оссендовского, который в период Первой мировой войны специализировался на теме германского шпионажа, при этом нередко используя непроверенные, ложные и просто выдуманные сведения. Желая хорошо заработать, А.Ф.Оссендовский занялся изготовлением документов-фальшивок. При этом, после очередного редактирования, автором выпускалась в свет новая партия подделок, в результате чего появились различные, но в целом очень похожие друг на друга списки поддельных «документов».

Один из таких вариантов подделки был приобретён бывшим редактором американского журнала «Космополитен» Эдгаром Сиссоном, который являлся представителем комитета по общественной информации, — официального органа американской пропаганды в период Первой мировой войны. Именно «документы Сиссона» (также их называют «бумаги Сиссона») были размещены в вышедшем в октябре 1918 года в Америке сборнике «The German-Bolshevik conspiracy» и в итоге в виде перевода оказались в РГАСПИ.

Уже в 1919-1922 годах историки смогли доказать, что документы являются фальшивкой, а вскоре смогли выяснить и личность автора подделок. В 1990-х годах документы снова «всплыли», как доказательство тезиса «революция на германские деньги».

Доктор исторических наук, профессор В.И.Старцев в г. Вашингтоне в Национальном архиве США провел доскональное изучение сборника «The German-Bolshevik conspiracy», а также материалов и документов, имеющих непосредственное отношение к «документам Сиссона». В результате подробного анализа всего комплекса материалов В.И.Старцев в 1994 году издал книгу «Ненаписанный роман Фердинанда Оссендовского» (переиздавалась в 2001, 2006 гг.), где показал, что «документы Сиссона» являются подделкой, автором которой является всё тот же А.Ф.Оссендовский.

После обнаружения подделки на экспозиции «В.И.Ленин» Ярослав Козлов привлек внимание общественности к этому факту, обратился к московским историками и в ЦК КПРФ. В итоге документ из экспозиции убрали.

Как сообщает газета «Правда», директор РГАСПИ Андрей Сорокин объяснил инцидент «случайностью»: «При отборе документов сотрудники просто перепутали папки».

Категории: Общество КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)