В КПРФ готовят законопроект о контрсанкциях против Запада

20 октября 2017 19:15 – КПРФ
В КПРФ готовят законопроект о контрсанкциях против Запада
Депутат Государственной думы Николай Иванов (фракция КПРФ)

Депутат Государственной думы от КПРФ Николай Иванов предлагает запретить американским самолетам летать в Китай через российскую территорию, ограничить продажу американцам редкоземельных металлов и не позволять американскими компаниям брать в России землю в аренду, сообщает «Парламентская газета»

Депутат предлагает принять закон о контрсанкциях со стороны России по отношению, прежде всего, к США, а также к другим странам Запада, вводящим антироссийские санкции, отмечает издание.

По мнению Николая Иванова, России не следует занимать на международной арене позицию просителя. С теми же, кто вводит против нашей страны санкции, необходимо разговаривать с позиции силы.

В качестве рычагов воздействия на США, которые на законодательном уровне ввели санкции против России, депутат предлагает несколько инструментов. Во-первых – ограничить перелёты американских самолетов в Китай через российскую территорию. Во-вторых – наложить запрет на продажу в США титана и редкоземельных металлов, которые используются для создания высоких технологий. В-третьих, пересмотреть условия предоставления земель в аренду американским компаниям.

«В прошлом году над Россией пролетело 1,4 миллиона американских самолетов. Если мы запретим американцам летать через нашу территорию в Китай, то американские компании сразу же потеряют как минимум 1,5 миллиарда долларов», – сказал Николай Иванов.

Он предлагает наложить аналогичный запрет на продажу редкоземельных металлов, а также электромоторов для космических кораблей. «Если бы не мы, то американская космическая отрасль вылетела бы в трубу. Как минимум на 10 лет они бы отстали от нас. И не факт, что смогли бы догнать. Так почему мы не отказываемся от такой практики?», – задался вопросом депутат.

Еще один рычаг воздействия, предложенный законодателем – пересмотреть условия передачи земли в аренду иностранным компаниям. «Три миллиона гектаров в России сегодня принадлежит десятку иностранных компаний, в том числе американских. Для сравнения – крупные российские агрохолдинги владеют всего шестью миллионами гектаров. Вопрос – а почему мы такие добрые, что отдаём эту землю в аренду?» – сказал депутат Иванов, предложив отказать американцам в аренде и расторгнуть ранее заключенные договоры.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)