Порошенко пытается дозвониться Путину
Петр Порошенко поручил министерству иностранных дел организовать телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным после событий в Крыму, сообщает сайт президента Украины.
Ранее Украина отказалась обсуждать кандидатуру нового посла России в Киеве. 28 июля президент РФ Владимир Путин отправил в отставку российского посла на Украине Михаила Зурабова, после чего Москва запросила у Киева агреман на назначение новым послом России на Украине Михаила Бабича.
Одновременно с попытками восстановить общение с Москвой, Порошенко объявил о намерении провести переговоры с руководством Германии и Франции, вице-президентом США Джозефом Байденом и президентом Евросовета Дональдом Туском. Руководство Украины предлагает также провести консультации в Совете безопасности ООН и приглашает дополнительных наблюдателей ОБСЕ на границу Украины с Крымом.
11 августа Порошенко заявил о намерениях привести в усиленную боеготовность все подразделения вооруженных сил страны на границе с Крымом и в Донбассе.
10 августа Федеральная служба безопасности России заявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных Главным управлением разведки минобороны Украины. После этого президент РФ Владимир Путин назвал бессмысленной планировавшуюся на начало сентября встречу в «нормандском» формате (Россия, Германия, Франция, Украина). Он заявил, что вместо поисков путей урегулирования конфликта Украина «перешла к практике террора» и подчеркнул, что Россия не оставит этот случай без внимания.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
