Россия поднялась на четвертое место в общем зачете Олимпиады

15 августа 2016 13:12

За минувшие выходные российские спортсмены смогли подняться на четвертое место в общем зачете Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. За два соревновательных дня российская сборная завоевала восемь медалей различного достоинства.

В субботу, в восьмой день Олимпиады был разыгран 21 комплект наград: в легкой атлетике, велоспорте, фехтовании, прыжках на батуте, академической гребле, стрельбе, плавании, теннисе и тяжелой атлетике.

Российский спортсмены смогли завоевать комплект золотых наград в восьмой медальный день Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Российские саблистки Яна Егорян, Софья Великая, Екатерина Дьяченко и Юлия Гаврилова завоевали золото в командных соревнованиях. В полуфинале первые трое одолели команду США. Эта награда стала четвертой золотой для российского фехтования на Играх в Рио.

В воскресенье, в девятый соревновательный день летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро российские спортсмены завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

Награды высшего достоинства в копилку отечественной сборной внесли теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова, выигравшие золото в парном разряде. Гимнастка Алия Мустафина, первенствовавшая в упражнениях на брусьях. Борец греко-римского стиля Роман Власов, выигравший Олимпиаду в весовой категории до 75 кг.

Серебряными призерами стали стрелок Сергей Каменский - в стрельбе из винтовки с трёх позиций на дистанции 50 метров, гимнастка Мария Пасека - в опорном прыжке.

Бронзовыми призерами стали парусница Стефания Елфутина - в классе RS:X. Велотрекист Денис Дмитриев - в индивидуальном спринте.

Успешное выступление олимпийской сборной России позволило ей подняться на четвертое место в общем зачете - 9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Возглавляет зачет по-прежнему сборная США, на счету которой теперь уже 26 золотых, 21 серебряных и 22 бронзовых медалей. На второе место поднялась Великобритания (15, 16, 7), на третье опустилась Китай (15, 13, 17).

Напомним, 12 августа сборная России завоевала на Олимпиаде 4 медали за один день.

11 августа «Красная линия» сообщала, что Россия стала шестой после пятого дня Олимпиады.

По итогам четвертого дня Олимпиады в Рио-де-Жанейро сборная России улучшила свои позиции в неофициальном командном зачёте, поднявшись с 7-й на 5-ю строчку.

За третий день Олимпиады, сборная Россия завоевала пять медалей.