В Чечне сегодня выбирают Главу республики

18 сентября 2016 8:35
В Чечне сегодня выбирают Главу республики
Избирком Чечни организовал флэшмоб «Я пойду на выборы», в котором приняли 10 тысяч человек. Фото: Избирком Чечни

В 8.00 мск в Чечне открылись избирательные участки. Помимо выборов в Госдуму, парламент Чечни и местные Советы депутатов, сегодня проходят выборы Главы Республики.

В 08:00 в Чеченской республике были открыты 468 избирательных участков. До 20:00 на них смогут проголосовать 665 572 избирателей.

Помимо выборов в Госдуму, парламент Чечни и местные Советы депутатов, сегодня проходят выборы Главы Республики на следующие пять лет. В числе претендентов на пост главы временно исполняющих обязанности главы республики Рамзан Кадыров. На пост главы претендуют также, председатель Общественной палаты республики Гаирсолт Батаев от КПРФ, лидер местного отделения «Справедливой России» Султан Денильханов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республики Идрис Усманов — представитель «Партии роста».

В выборах депутатов в Госдуму РФ VII созыва по одномандатному округу №36 в Чечне участвуют претенденты от пяти партий. В список кандидатов вошли действующий депутат Госдумы Адам Делимханов, который представляет «Единую Россию», Исмаил Денильханов — от «Справедливой России», Альбина Фатуллаева от ЛДПР, Руслан Авхадов от КПРФ, Максим Чувашов — от Коммунистической партии «Коммунисты России».

На предыдущих выборах в Госдуму VI созыва в 2011 году в Чеченской Республике явка избирателей составила около 98%. Больше всех голосов было отдано «Единой России» — более 99% голосов всех проголосовавших. Партия «Справедливая Россия» набрала 0,17% голосов, КПРФ — 0,1%, «Патриоты России» — 0,06%, Яблоко — 0,05%, ЛДПР — 0,04%, «Правое дело» — 0,04%.

Напомним, что за недавно умершего Президента Узбекистана Ислама Каримова обычно голосовало порядка 90% населения.

Кроме того, сегодня жителям республики предстоит выбрать депутатов в парламент региона. В выборах в законодательный орган участвуют четыре партии. Общее число претендентов на депутатский мандат составляет 208 человек. Всего предстоит заместить 41 депутатский мандат в законодательный орган. Самый многочисленный список у «Единой России» — 62 кандидата. В списке «Патриотов России» 51 человек, у КПРФ — 52 кандидата, у «Справедливой России 43 кандидата.

Также сегодня в Чечне состоятся выборы депутатов в Советы депутатов городов и сельских поселений республики. За 2215 депутатских мандатов в представительные органы муниципальных образований поборются 3588 кандидатов. В различных населенных пунктах республики выборы будут проходить согласно уставам по двум системам — мажоритарной и пропорциональной.

16 июня президент Чечни Рамзан Кадыров в своем инстаграме проинформировал о самороспуске Парламента Чеченской республики.

Смотрите текстовую он-лайн трансляцию Единого дня голосования на сайте «Красной Линии».

18 сентября проходят выборы в Госдуму, а также в законодательные собрания 38 субъектов РФ, прямые выборы глав шести регионов, муниципальные выборы.

Выборы в Госдуму будут проходить по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будет избираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. Согласно закону, в федеральный список партии могут входить от 200 до 400 кандидатов, он разбивается на региональные группы, которых должно быть не менее 35.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:00
Информационная программа «Темы дня»