Минобороны ДНР: Мы на себе ощущаем заботу Порошенко
Министерство обороны ДНР 481 раз зафиксировало за минувшие сутки нарушение режима прекращения огня. Этим президент Украины Петр Порошенко еще раз подтвердил «свою любовь» к жителям Донбасса. Такое заявление сделал официальный представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин в ходе брифинга, 20 октября.
«За минувшие сутки украинские силовики 481 раз нарушили режим прекращения огня. В очередной раз мы видим, как президент Украины Порошенко проявляет свою любовь к украинскому народу, непосредственно к нашей республике. Мы на себе каждый день ощущаем горячую заботу о людях, проживающих на юго-востоке Украины. Гуманитарная помощь в виде артиллерийских снарядов и мин продолжает прилетать на территорию многострадальной республики», – сказал военный.
По его словам, заявления украинских политиков не согласуются с реальной обстановкой на линии боестолкновения в Донбассе.
«В тот момент, когда Порошенко говорил о соблюдении Минских договоренностей во время встречи «нормандской четверки» в Берлине, по территории ДНР было выпущено 40 снарядов калибра 122 мм и 405 мин калибра 120 и 82 мм, произведено 5 танковых выстрелов», – подчеркнул представитель Минобороны ДНР.
Он также добавил, что под обстрел попало полтора десятка населенных пунктов республики, повреждения получили 6 домов, в одном из них разрушено 2 квартиры.
По словам Басурина, разведка ДНР выявила запрещенное вооружение с украинской стороны, а также концентрацию иностранных наемников.
«В районе населенного пункта Краматорск, на аэродроме, отмечено нахождение иностранных наемников из Италии и Франции численностью до 80 человек. В ночное время суток они выезжают в направлении линии соприкосновения, предположительно, с целью проведения провокаций и диверсий», – подчеркнул он.
Луганские силовики за минувшие сутки зафиксировали 3 минометных выстрела с украинской стороны. Об этом заявил в ходе брифинга официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.
По данным украинской стороны за минувшие сутки в зоне боестолкновения в Донбассе было ранено трое военнослужащих ВСУ. Украинские военные 30 раз зафиксировали нарушение режима прекращения огня, в основном на Мариупольском направлении, сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.
18 октября «Красная линия» сообщала, что на Донбассе отбили украинскую атаку. Вооруженные силы Украины атаковали позицию ДНР в районе населенного пункта Ленинское на юге республики.
1 сентября в Донбассе впервые ненадолго прекратились обстрелы. Затем ситуация вновь начала обостряться, обстрелы возобновились.
14 октября «Красная линия» сообщала, что накануне Вооруженные силы Украины выпустили 220 снарядов и мин по южным районам ДНР и окраинам Донецка и обстреляли мирных жителей, пытавшихся пересечь реку в Славяносербском районе ЛНР.
29 сентября «Красная линия» сообщала, что вооруженные силы Украины 123 раза обстреляли территорию Донецкой народной республики.
22 сентября стало известно, что на линии соприкосновения в Донбассе появились украинские танки и иностранные наёмники.
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
