Иносми: Без взятия Алеппо невозможна полная победа над боевиками

25 октября 2016 15:15
Иносми: Без взятия Алеппо невозможна полная победа над боевиками
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС, архив

События в Сирии, где правительственные войска при поддержке российской авиации продолжают бои за взятие Алеппо, остаются в центре внимания зарубежных средств массовой информации.

По мере того, как под ударами российской авиации удерживаемые террористами районы Алеппо превращаются в руины, администрация США все больше сомневается в целесообразности расширения тайной программы ЦРУ по обучению и вооружению тысяч сирийских боевиков, которая проводится последние три года, пишет The Washington Post.

ЦРУ создало центры в Иордании и Турции, где, по словам официальных лиц, более 10 тысяч повстанцев за это время прошли подготовку и получили оружие, продолжает газета. Эти отряды являются лишь частью оппозиционных группировок. Более 50 тысяч боевиков из их состава получают деньги и оружие от ЦРУ и от региональных партнеров, таких как Саудовская Аравия, Катар и Турция.

The Washington Post ссылается на высокопоставленного представителя администрации США, который сказал, что пришло время «беспощадно» взглянуть на то, можно ли по-прежнему считать пользующихся поддержкой ЦРУ боевиков умеренными, и даст ли эта программа какой-то результат, кроме усиления резни в Сирии.

Похоже, отмечается в статье, что Обама склонен оставить принятие решения о судьбе программы ЦРУ следующему хозяину Белого дома, который «унаследует набор вариантов действий, представляющихся очень непривлекательными».

Критики предложения о наращивании поставок оружия предостерегают, что это лишь усилит военные действия в Сирии, однако по существу не изменит результат. Но и бездействие тоже рискованно, считает газета. Оно усиливает шансы на падение Алеппо, после чего десятки тысяч пользующихся поддержкой ЦРУ боевиков начнут искать более надежных союзников, а Соединенные Штаты утратят рычаги влияния на региональных партнеров.

Итальянская La Stampa приводит мнение директора арабского телеканала Al-Manar Ваеля Алмавла, полагающего, что без взятия Алеппо невозможна полная победа над «Исламским государством» (террористическая организация, запрещена в России – ред.)

«Алеппо был богатейшим и наиболее индустриализированным городом Сирии, взять его – значит дать шанс для восстановления всей экономики страны», – считает журналист, обвинивший боевиков в разграблении предприятий удерживаемого ими города и вывозе станков в Турцию.

Директор телеканала Al-Manar высказал также мнение, что жертвы среди гражданского населения Алеппо – это та цена, которую приходится платить за освобождение города, так как боевики используют местных жителей в качестве живого щита.

«Если войскам Асада удастся овладеть городом, то провалятся все сценарии разделения Сирии, так как ни один из захваченных боевиками городов не может по своей величине и значению стать для них «второй столицей» в противовес Дамаску – для этой цели не подходит даже штаб-квартира ИГИЛ в сирийской Ракке», – подчеркнул он.

The Times, обеспокоенная проходом направляющихся в Средиземное море кораблей ВМС России через Ла-Манш, пишет: «Возможно, Москва серьезно отнеслась к высказанному Клинтон пожеланию создать в Сирии бесполетные зоны, и своими военными кораблями хочет повлиять на ход обсуждения этой идеи в США. Россия, вероятно, готовится навалиться на восток Алеппо всей своей военной мощью, чтобы отдать Асаду город до вступления в должность нового президента США».

«Сотрудничество с Москвой все еще необходимо, – подчеркивает британская газета. – Когда боевиков «Исламского государства» выдавят из Ирака в Сирию, помощь России понадобится как никогда. Однако Запад должен делать все возможное, чтобы сдерживать силу Путина», – рекомендует The Times.

Ранее «Красная Линия» писала о продолжающемся наступлении сирийских правительственных войск на Алеппо, а также о том, что в окружении президента США Барака Обамы обсуждается идея передачи тяжелого вооружения отрядам сирийских мятежников, воюющим против правительственной армии Башара Асада.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)