Экс-глава ФСБ: В творчестве Улюкаева прослеживалась антироссийская риторика

15 ноября 2016 12:07
Экс-глава ФСБ: В творчестве Улюкаева прослеживалась антироссийская риторика
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на XIII форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в октябре 2016 года. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Экс-глава ФСБ Николай Ковалев назвал дело с Улюкаевым ожидаемым, учитывая стихи, авторство которых значится за главой Минэкономразвития, сообщил Интерфакс 15 ноября.

«Я не удивлен, чего-то подобного я ожидал после того, как прочел его опубликованные стихи, призывающие сына бежать из России: «Езжай, мой сын, езжай отсель», — сказал он агентству, добавив, что в творчестве Улюкаева прослеживается антироссийская риторика.

Ковалев процитировал стихи, опубликованные в журнале «Знамя» в 2011 году:

Езжай, мой сын, езжай отсель,

На шарике найдёшь теперь

Немало мест, где шаг вперёд,

Необязательно пятьсот

Шагов назад, где, говорят,

Не всё всегда наоборот,

Где не всегда конвойный взвод

На малых выгонят ребят,

Где не всегда затычку в рот,

Бывает — правду говорят,

Бывает голова вверху,

А ниже — ноги,

Где в хлеб не сыпали труху

И не смеялись над убогим:

Ха-ха, хе-хе, хи-хи, ху-ху,

О боги!


Экс-глава ФСБ также отметил, что Владимир Путин не мог не быть в курсе готовящейся операции по задержанию Улюкаева, поэтому «в данном случае налицо политическая воля».

«Безусловно, это обнадеживает и свидетельствует о том, что спуска никому не будет, какую бы должность человек ни занимал, не будет прощения за такого рода действия — коррупция всех достала», — добавил Ковалев.


В ночь на 15 ноября в Москве Следственный комитет России задержал Министра экономического развития Алексея Улюкаева. Его подозревает в вымогательстве взятки в размере 2 млн долларов у компании «Роснефть».

СМИ сообщили, что «при задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей».

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов назвал задержание Улюкаева «громким стартом президентской кампании Путина».

6 октября Правительство поручило совету директоров «Роснефти» купить 50,0755 процента акций «Башнефти» за сумму, не превышающую 330 миллиардов рублей.

Линию правительства на тотальную приватизацию подверг резкой критике лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Приватизацию предлагают провести в самый невыгодный момент. Это поразительно похоже на ельцинско-гайдаровскую вакханалию 90-х годов. Тогда 500 заводов страны общей стоимостью как минимум 200 миллиардов долларов были проданы с аукционов за 7 млрд.», – сказал он.

К новой приватизации госсобственности, о которой объявило российское правительство, положительно относятся только 8 процентов россиян.

2 июня «Красная Линия» сообщала, что Госдума может принять закон о засекречивании новой приватизации.

12 октября Министерство экономического развития сообщило, что «Роснефть» перечислила в бюджет за покупку 50,08% акций «Башнефти» 329 690 млн рублей.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)