СМИ: Сотрудники разведслужб США утаивают от Трампа секретные данные

16 февраля 2017 18:45
СМИ: Сотрудники разведслужб США утаивают от Трампа секретные данные
Президент США Дональд Трамп EPA/ANDREW HARRER / POOL

Сотрудники американских разведывательных служб не предоставляют президенту США Дональду Трампу некоторые секретные сведения, так как опасаются за их сохранность. Об этом говорится в статье, опубликованной в среду в электронной версии газеты The Wall Street Journal.

«По сведениям бывших и действующих официальных лиц, осведомленных о ситуации, представители разведслужб США скрывают от президента Трампа важные разведданные, они обеспокоены возможностью того, что эти сведения станут достоянием общественности или будут похищены», — пишет газета.

По данным издания, ранее Трампу не рассказывали о методах, которыми разведывательные агентства пользуются для сбора информации, в том числе для шпионажа в отношении других государств.

«Решение официальных лиц не предоставлять Трампу информацию указывает на глубокое недоверие, которое появилось между разведывательным сообществом и президентом из-за контактов его команды с российским правительством, а также неприязненного отношения Трампа к разведывательным агентствам», — сообщает The Wall Street Journal.

В статье приводится комментарий представителя Белого дома по поводу приведенных в публикации утверждений. Он указал: — «У нас нет никаких оснований полагать, что это верное описание происходящего в действительности».

Как отмечает издание, одной из причин недоверия спецслужб к Трампу стал скандал, который в понедельник привел к отставке помощника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна.

Газета на прошлой неделе сообщила, что Флинн обсуждал по телефону антироссийские санкции с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком. По ее данным, консультации между Флинном и Кисляком по введенным в отношении Москвы ограничениям состоялись за месяц до инаугурации Трампа. Издание утверждало, что в Белом доме некоторые считали переговоры будущего помощника президента и российского посла нецелесообразными и потенциально неправомерным сигналом для Москвы о том, что санкции могут быть ослаблены.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:35
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)