Иносми: солдат НАТО натаскивают в духе холодной войны

20 февраля 2017 17:15
Иносми: солдат НАТО натаскивают в духе холодной войны
Скриншот: сайт Les Echos

В армию Нидерландов призывают отставных генералов. Их задача – обучить молодых солдат тактике боевых действий времен холодной войны, сообщает Les Echos.

«В условиях увеличивающейся геостратегической напряженности, в частности, на восточных границах Европы, Нидерланды собираются воспитывать новое поколение солдат, приобщая их к «забытому искусству» военной тактики эпохи холодной войны, особенно в том, что касается сражений большого масштаба», – пишет французская газета.

На службу в голландскую армию активно возвращают ветеранов, «подготовленных во времена холодной войны, которые могут проконсультировать, как действовать в условиях боевых действий командующим бригадами численностью более 4 тысяч человек».

«Все, чему нас учили в прошлом, может пригодиться. Хотя, учитывая развитие новых технологий и интернета, надо быть очень внимательным, чтобы не очутиться в этом прошлом», – приводит Algemeen Dagblad слова автора этого проекта генерала Лео Белена.

По данным голландской газеты, одним из военных «профессоров» станет генерал в отставке Отто ван Вигген. По его мнению, уровень знаний в современной армии, тем более приобретенный в войсках сил коалиции в Афганистане, явно недостаточен. «Там все происходило слишком медленно, и на подготовку операции уходило по две недели, – заявил отставной генерал. – А сейчас наш новый противник действует гораздо быстрее и не будет оставаться на том же месте в течение двух недель».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
19:15
Художественный фильм «Назначаешься внучкой» 1-2 серии (12+)