Автошколы предложили выдавать водителям-новичкам временные права

28 февраля 2017 13:50
Автошколы предложили выдавать водителям-новичкам временные права
Занятия по вождению автомобиля в учебно-производственном комбинате города Москвы в 1983 году. Фото: Кузьмин Валентин/Фотохроника ТАСС

Союз автошкол Москвы предложит ГИБДД ввести временные права для начинающих автомобилистов. Об этом 28 февраля сообщил газете «Известия» председатель союза Александр Ачкасов.

Авторы проекта предлагают ввести ограничения для начинающих водителей по скоростному режиму, на перевозку пассажиров, на езду в темное время суток и по автомагистралям. Также они считают, что на первые два года следует выдавать новичкам временные права.

«Начинающий водитель должен быть сам заинтересован в осторожной езде, чтобы в конечном итоге получить постоянное водительское удостоверение, а не вернуться в автошколу, не платить второй раз за обучение и не сдавать снова экзамены, — заявил изданию Ачкасов. — Необходим также механизм обмена временного водительского удостоверения на постоянное с учетом допущенных начинающим водителем нарушений - по степени их опасности для окружающих».

Что касается программ обучения, в них Союз автошкол Москвы предлагает добавить тест на умение определять вероятность возникновения аварийной ситуации. «Необходимо широко знакомить учеников автошкол с типичными аварийными ситуациями и путями их предотвращения. Речь идет об умении «читать дорогу» — определять признаки возможного нестандартного развития дорожно-транспортной ситуации, уметь своевременно определять вероятность и степень опасности негативного развития ситуации, способы ее парирования», — отметил Ачкасов.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:35
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)