Глава МИД Армении проведет в Москве переговоры с представителями российской власти

26 апреля 2018 15:45
Глава МИД Армении проведет в Москве переговоры с представителями российской власти
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Фото: DPA/ТАСС

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян находится в Москве и намерен провести неофициальные переговоры с представителями российской власти, сообщили 26 апреля «Интерфаксу» информированные источники в дипломатических кругах

«Глава МИД Армении прибыл в Москву накануне вечером. На сегодня запланирован ряд его встреч с российскими официальными лицами», – сказал собеседник агентства.

По его данным, в центре переговоров будут вопросы, связанные с внутриполитическим кризисом в Армении и российско-армянскими союзническими отношениями.

По информации ТАСС, глава МИД Армении находится в Москве вместе с делегацией парламентариев, ожидаются переговоры с руководством России. По информации источника агентства, «переговоры и встречи на высоком уровне будут закрытыми». Еще один собеседник отметил, что в центре внимания окажется «складывающаяся ситуация в республике».

Пресс-служба Правительства Армении сообщила, что в Москву направился исполняющий обязанности первого вице-премьера республики Армен Геворкян. В российской столице он проведет серию рабочих переговоров.

Вечером 25 апреля состоялся телефонный разговор Президентов РФ и Армении Владимира Путина и Армена Саркисяна.

«Интерфакс» напоминает, что с 13 апреля в Ереване и некоторых других крупных городах Армении проходят акции протеста. Изначально их причиной было недовольство части граждан назначением экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Он был избран на этот пост 17 апреля, но уже 23 апреля принял решение уйти в отставку. Исполняющим обязанности премьера страны был назначен представитель правящей Республиканской партии Карен Карапетян.

Во главе протестов встал оппозиционный депутат Никол Пашинян, который после назначения Карапетяна выдвинул новые требования к властям. В частности, он заявляет, что Карапетян, как представитель правящей партии, не должен возглавлять правительство, а он сам готов стать премьером, если на то будет воля народа.

2 мая в парламенте Армении могут пройти выборы нового премьер-министра. Пока только оппозиционная фракция «Елк» выдвинула своего кандидата – Никола Пашиняна, отмечает «Интерфакс».

Сам оппозиционер Пашинян утверждает, что 25 апреля встречался с официальными представителями России и «получил конкретные заверения о том, что Москва не будет вмешиваться во внутренние дела Армении», подчеркивает агентство.

На данный момент в армянской столице возобновились акции протеста.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»