Геннадий Зюганов: Требуются фундаментальные изменения в работе правительстве

18 мая 2018 19:30 – КПРФ

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов дал оценку министрам в новом правительстве

«Правительство, по сути дела, сформировано, – сказал Геннадий Андреевич. – Я бы отметил, прежде всего, силовой блок, который находится непосредственно в ведении президента. Он не претерпел изменений, и сам факт утверждения Лаврова, Шойгу и Колокольцева свидетельствует о том, что эти профессиональные люди и дальше продолжат работать. Они не раз отчитывались в Государственной Думе, знают свое дело. И в нынешней кризисной, предвоенной во многом обстановке, когда нас обложили санкциями и НАТОвскими провокациями, стабильность и профессионализм на этом направлении будут играть определяющую роль».

«Что касается социального блока, – продолжил лидер КПРФ, – тут тоже подтвердили позиции и Мединский, и Васильева, и Скворцова. Они знают свое дело и продолжат старые традиции. Но при том финансировании, которое было ранее, эти министерства оказались обрезаны по самую ручку. Если посмотреть бюджет, утвержденный на ближайшие три года, то сокращение расходов на социалку – на 17%, а на ЖКХ на 32%. Если не изменить финансово-экономическую политику, не насытить бюджет, этим министрам распоряжаться нечем. Вот лишь один пример. Мы никак не можем решим вопрос с НИИ детской онкологии, пять корпусов на Каширке стоят третий год пустые. Не можем три миллиарда выбить на то, чтобы спасать больных детей!»

«Что касается энергетики, то Новак знает эти проблемы, мы не раз с ним их обсуждали. И тот факт, что он и по Крыму успешно решал ряд вопросов, и на переговорах, связанных с нефтью, дает надежду, что эта линия продолжится», – отметил Г.А.Зюганов.

«Есть ряд новых лиц, но проблема заключается в том, появится ли иная финансово-экономическая политика, – подчеркнул Геннадий Андреевич. – Тот блок, который будет заниматься финансами и экономикой, на сегодня пахнет Кудриным и Чубайсом с Гайдаром. Или новая финансово-экономическая политика, или мы опять сидим без денег и еле сводим концы с концами. Так что все упирается в курс, который позволил бы сформировать бюджет развития. Президент ставил задачу: достичь мировых темпов развития, а это 3,5%. Если не брать сырье, мы сидим на нуле, а то и ниже. А для того, чтобы в полтора раза увеличить ВВП на человека (это тоже из послания президента), надо иметь минимум 7%. Так что нам необходим бюджет в 25 триллионов, а не в 15-16, как сегодня».

«Главный вопрос для этого правительства – отметил далее лидер КПРФ, – новый финансово-экономический курс и максимальная аккумуляция ресурсов для внутреннего развития страны. Нужно вернуть из-за океана свои 100 миллиардов долларов и перестать вывозить деньги в офшоры. К нам иностранный капитал приходит, в основном, спекулятивный, у него прибыль 20-40%. 100 миллиардов грабанут и загонят в офшоры, по дороге рассовывая их по карманам. Поэтому без новой финансово-экономической политики многие из министров не способны решать насущные вопросы».

«Для нас принципиально важным был закон «Образование для всех», – напомнил Г.А.Зюганов. – Его готовили Мельников, Кашин, Смолин, наш гений Нобелевский лауреат Алферов. Это талантливейшие люди. Закон готов, и по нему все можно сделать, вплоть до первого рабочего места и бесплатного доступного образования для всех. Васильева вроде бы поддерживала эту идею. Котюков, думаю, тоже не откажется. Так что, если бы было соответствующее финансирование, сейчас мы бы резко рванули вперед».

«Пока все крутится вокруг ЕГЭ, – подчеркнул Геннадий Андреевич. – Но надеюсь, что теперь, после того, как создали новое министерство, ФАНО, мешавшее всем, наконец, займется поддержкой науки. Кстати, для нас принципиально важно Сибирское отделение РАН, в которое входят 92 института. Это половина реальной науки в стране! Мы бы могли вместе с Локтем организовать там развитие будущего. Это был бы великолепный прорыв! Кстати, президент туда недавно приезжал, я с ним разговаривал. После Крымского моста это был бы уникальный проект, и мы бы действительно стали высокотехнологичной научной державой. Но под эти задачи тоже нужны соответствующие финансы».

«Что касается сюрпризов, – продолжил Г.А.Зюганов, – то опять в кулуарах три человека посидели и назвали состав правительства, хотя я при утверждении Медведева предлагал президенту собрать лидеров думских фракций и посоветоваться. Но они взяли на себя ответственность, полагаясь на рейтинг президента. Однако любой рейтинг будет держаться, если вы станете выполнять свои обязательства. Но сейчас еще рот не закрыли на выборах, а уже предлагают поднимать пенсионный возраст. Хотя у нас сегодня 45 мужиков из 100 не доживают до пенсии. Если пенсионный возраст достигнет 65 лет, то недоживут уже 70 из 100. Поэтому у меня вызывает вопрос: каким образом будем решать насущные проблемы?»

«Говорят о новых технологиях, – отметил далее лидер КПРФ, – но под новые технологии надо удваивать финансирование науки. Говорят о продолжительности жизни в 80 лет, но тогда надо удваивать финансирование здравоохранения. Что касается образования, то ЕГЭ надо палкой гнать из школы и вводить полноценное воспитание. Короче говоря, требуются фундаментальные изменения в работе правительства».

«Как лето начинается, так горят леса от Алтая до Забайкалья. Ведь скоро нам счет предъявят, скажут: за лесами ухаживать не можете, выгорают легкие планеты. Можно было давно реализовать программу, которую мы вместе с Левченко предложили в Иркутской области. Можно было бы восстановить нормальное лесоуправление, которое было в СССР. Кстати, эту систему сохранили в Белоруссии, сохранили в Германии, в Скандинавии. А у нас нет хозяина в лесу. Если бы сохранились коллективные хозяйства, никаких пожаров бы не было. В каждой деревне имелись трактора, машины. В хозяйствах – пожарные бригады. А сегодня только МЧС бегает по такой огромной стране. В Белоруссии ничего не горит, а у нас сплошь и рядом! Поэтому и здесь нужна новая политика», – подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Что касается непосредственно МЧС, то бывший министр Пучков грамотно решал многие вопросы. Проблема не в нем, а в том, как доехать на пожар за 25 километров. За это время он уже превращается в верховой, и тушить его надо с самолета. За лесом необходимо ухаживать, как за хорошим огородом. Можно было бы построить 100 заводов по глубокой переработке леса и получать гигантский доход. А вместо этого только болтают языком, не решив ни одной проблемы!» – сделал неутешительный вывод лидер КПРФ.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)