Дмитрий Новиков: Агрессии США мы должны противопоставить укрепление отношений с союзниками

19 мая 2018 12:30

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков призвал, в условиях противостояния с США, к укреплению отношений России со своими союзниками

Дмитрий Новиков обратил внимание, что между США и европейскими странами наметились просторечия на Ближнем Востоке.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ напомнил, что во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп требовал от союзников США по НАТО увеличить свой вклад в деятельность альянса. «И вот, когда Соединённые Штаты решили выйти из ядерной сделки с Ираном, выяснилось, что учитывать мнение союзников они не собираются – его попросту игнорируют», — указал он.

Дмитрий Новиков подробно остановился на стратегии России в создавшихся условиях. Центральную роль в этом, по его мнению, должен играть ЕврАзЭС.

«Экономический союз, объединяющий Россию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Армению, уже работает активно. Заключаются важные соглашения. Например, договор по обороту меховых изделий позволил увеличить совокупные доходы членов ЕврАзЭС в 13 раз за счёт ликвидации «серого» рынка. Существует возможность усиливать экономическое взаимодействие между ЕврАзЭС и другими государствами. Во-первых, рассматривается вопрос о введении статуса наблюдателя – о своём интересе к этому уже заявил президент Молдовы. Во-вторых, существует зона свободной торговли между ЕврАзЭС и Вьетнамом. Идут переговоры о соответствующих соглашениях с Китаем и Ираном», – рассказал Дмитрий Новиков.

Представитель Компартии Российской Федерации призвал не преувеличивать значение американо-европейских разногласий. По словам Новикова, европейские элиты выступают не за войну с США – они ведут «войну за США». «То есть за то, чтобы отношения оставались понятными и союзническими, – пояснил он. – Нарушение Вашингтоном союзнических обязательств вызывает в Европе раздражение, обиду и желание вернуться к прежнему состоянию дел, а не разорвать отношения с США».

Однако конфликт существует, и Россия должна пользоваться этой ситуацией. В первую очередь, наращивая свои экономические связи – и по старым, и по новым каналам. Как напомнил Дмитрий Новиков, товарооборот России с Евросоюзом гораздо больше, чем с США, поэтому укрепление отношений с ЕС является одним из приоритетов.

Категории: КПРФ За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)