Глава ЦИК Памфилова заявила о «девальвации идеи референдума» о повышении пенсионного возраста

13 августа 2018 13:30

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова призвала инициаторов референдума по пенсионной реформе объединиться, сообщил корреспондент РБК с заседания ЦИК.​ Создание множества однотипных групп, подающих заявки о проведении всенародного голосования о повышении пенсионного возраста, Памфилова назвала «девальвацией идеи проведения референдума»

«Пожалуйста, не плодите больше эти группы! Ну, объединяйтесь [с уже подавшими заявки на проведение референдум группами], [таких групп] уже больше чем достаточно!» — заявила она, комментируя две новые заявки, поступившие в ЦИК.

Создание множества однотипных групп Памфилова назвала «девальвацией идеи проведения референдума», поскольку чем больше будет смежных заявок, тем меньше вероятности, что хоть одна из инициативных групп сможет зарегистрировать подгруппы в 43 регионах.

Памфилова выразила надежду на то, что больше в ЦИК не поступит инициатив на референдум по пенсиям.

К 10 августа в ЦИК поступили еще две заявки на проведение референдума, первая – от инициативной группы из Нижегородской области, а вторая – от группы из Вологодской области. 8 августа ЦИК одобрила три заявки: от КПРФ, группы под руководством кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильи Свиридова и от двух физических лиц из Подмосковья – Семеновой и Широбоковой.

Комментируя плодящиеся инициативы о проведении референдума по пенсионному возрасту, первый секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Государственной Думы Валерий Рашкин заявил, что КПРФ – это единственная партия, которая всерьез хочет провести референдум и может собрать необходимое для этого число подписей. «Нас подло пытаются отстранить, заместив теми группами, которые будут тянуть до последнего, а в итоге не наберут подписей (да и вряд ли вообще будут их собирать)», – сказал он.

Валерий Рашкин также отметил, что, по его мнению, технологию, направленную на то, чтобы заболтать и, в конечном итоге, задушить референдум о повышении пенсионного возраста, запустила и координирует администрация Президента РФ.
Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)