Ученые РАН заявили о недостаточном финансировании нацпроекта «Наука»

14 августа 2018 15:00
Ученые РАН заявили о недостаточном финансировании нацпроекта «Наука»
Здание Российской академии наук. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Профсоюз работников Российской академии наук просит увеличить финансирование национального проекта «Наука», на который до 2024 года планируется выделить более 540 млрд рублей, поскольку заявленный объем не позволит России войти в пятерку ведущих научных держав мира. Обращение с просьбой пересмотреть финансирование нацпроекта сотрудники профсоюза отправили на имя президента Владимира Путина, сообщает ТАСС

«Профсоюз работников Российской академии наукРАН) подготовил обращение на имя Владимира Путина и отправил его в приемную главы государства», – сообщил ТАСС заместитель председателя профсоюза Евгений Онищенко.

Национальный проект «Наука» должен быть разработан в соответствии с майским указом президента. Также, согласно поручениям Путина, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. К этому же сроку должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня, а приборная база ведущих научных организаций должна быть обновлена не менее чем на 50%.

Профсоюз РАН проанализировал данные о финансировании науки в России и других странах и пришел к выводу, что запланированных средств не хватит, чтобы достичь поставленных целей. «Профсоюз работников РАН считает, что необходимо провести квалифицированное общественное обсуждение национального проекта по науке и обеспечить адекватный поставленным задачам уровень бюджетного финансирования исследований и разработок на период до 2024 года», – говорится в обращении профсоюза, опубликованном на сайте РАН.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что объем финансирования национального проекта по науке на 2019-2024 годы – 546 млрд рублей, то есть, в среднем, по 90 млрд рублей в год.

«Естественно предположить, что объем дополнительных средств год от года будет увеличиваться и достигнет максимального уровня в 2024 году. Даже тогда объем дополнительного финансирования гражданской науки за счет средств нацпроекта в 2024 году вряд ли значительно превысит 150 млрд рублей», – говорится в расчетах профсоюза РАН.

Согласно расчетам ученых, без учета средств нацпроекта, финансирование гражданских исследований, на которые в 2018 году планируется выделить из бюджета 373 млрд рублей, будет расти на 3-4% в год – то есть, суммарно, к 2024 году объем финансирования гражданской науки за счет средств федерального бюджета составит около 600 млрд рублей.

Эту величину профсоюз РАН сравнил с объемом финансирования науки в 2014 году, который тогда достигал 438 млрд рублей – с учетом инфляции в ценах 2024 года эта сумма, по данным ученых, эквивалентна, примерно, 700 млрд рублей.

«Таким образом, даже в рамках достаточно оптимистичного сценария уровень бюджетного финансирования гражданской науки в сопоставимых ценах в 2024 году не выйдет на уровень 2014 года. Более того, если стремиться к полноценной научно-технологической конкуренции с ведущими странами мира, необходимо иметь в виду, что в подавляющем большинстве развитых стран продолжает расти как ВВП, так и доля расходов на науку по отношению к ВВП, а также общая численность исследователей», – отметили в профсоюзе.

В частности, такая тенденция наблюдается в США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Южной Корее и Китае. «Поэтому даже выход на уровень 2014 года не означает того, что Россия вновь войдет в топ-5 стран-лидеров по бюджетным расходам на исследования», – считают ученые.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)