Ким Чен Ын пожелал России победы над «гегемонией империалистов»

22 ноября 2023 12:00
Ким Чен Ын пожелал России победы над «гегемонией империалистов»
Фото: ТАСС

Лидер КНДР Ким Чен Ын в поздравлении президенту РФ Владимиру Путину по случаю 75-летия установления дипломатических отношений РФ и КНДР выразил надежду, что российский народ одержит победу над «гегемонией империалистов»

«Пользуясь этим случаем, надеюсь, что российский народ, поднявшийся на построение сильного государства, всегда будет завоевывать победу и славу в борьбе за срывание непрекращающейся политики гегемонии и антироссийских происков изоляции, удушения со стороны империалистов», – говорится в поздравлении, передает ЦТАК, пишут «Ведомости».

Ким Чен Ын заявил, что удовлетворен «чистосердечным и всеобъемлющим обменом мнениями» в ходе переговоров с Путиным, которые прошли во время визита северокорейского лидера в Россию. Лидер КНДР выразил уверенность, что отношения РФ и Северной Кореи будут «непрерывно развиваться на новом высоком уровне».

Он отметил, что отношения двух стран «постоянно продвигались вперед по пути дружбы, солидарности и добрососедства, преодолевая все испытания и проверку историей». В заключение Ким Чен Ын пожелал Путину «крепкого здоровья и успехов в ответственной работе».

На встрече с Владимиром Путиным Ким Чен Ын назвал спецоперацию на Украине «священной борьбой».

«Сейчас Россия поднялась на священную борьбу для защиты своего государственного суверенитета и защиты своей безопасности», – сказал он.

По словам Ким Чен Ына, РФ противостоит гегемонистическим силам. Он также выразил надежду, что КНДР и Россия будут вместе «бороться против империализма и за строительство суверенного государства».

Официальный визит Ким Чен Ына в Россию продлился с 12 по 17 сентября. Северокорейский лидер провел переговоры с Владимиром Путиным, министром обороны РФ Сергеем Шойгу, губернатором Приморья Олегом Кожемяко и другими российскими политиками. Российский посол в КНДР Александр Мацегора утверждал, что Ким Чен Ын «остался доволен» визитом.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)