Явка на выборах президента России к середине второго дня голосования превысила 50%

16 марта 2024 17:05
Явка на выборах президента России к середине второго дня голосования превысила 50%
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В голосовании приняли участие 55 млн человек

Общая явка по участкам в ходе второго дня голосования на выборах президента России превысила 50% по состоянию на 16:15 мск, следует из данных ЦИК РФ. По состоянию на 16:29 мск явка составляла 50,22%.

Вместе с данными ДЭГ явка на выборах составила 51,77%, сообщил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Ранее, 16 марта, Минцифры сообщило, что явка избирателей в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах президента России достигла 82%, пишут «Ведомости».

По данным онлайн-карты ЦИК, пока только в шести регионах проголосовали 75 и более процентов избирателей: это Чукотский АО, Амурская область, Республика Тыва, Кемеровская область, а также Чеченская республика и Краснодарский край, пишет РБК.

В дистанционном электронном голосовании, которое работает в 28 регионах России, приняли участие примерно 4,7 млн избирателей, при этом принято к настоящему времени только 4,06 млн бюллетеней. В Москве, в которой ведется отдельный подсчет голосов ДЭК, выдано более 3,055 млн электронных бюллетеней, а принято — более 3,036 млн.

Выборы президента РФ проходят 15, 16 и 17 марта. В бюллетенях четыре кандидата: Владимир Путин (самовыдвижение), Владислав Даванков («Новые люди»), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).

Возможность проголосовать на выборах президента в онлайн-формате реализована в России впервые. Воспользоваться ею могут жители 28 регионов, москвичам также доступно дистанционное голосование с помощью платформы mos.ru. Кроме того, впервые на выборах главы российского государства могут проголосовать жители четырех новых регионов – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:00
Информационная программа «Темы дня»