Компания Gunvor выплатила Геннадию Тимченко 1 000 000 000 долларов

1 июня 2016 16:40

Швейцарский нефтетрейдер Gunvor выплатила Геннадию Тимченко 1 млрд долларов. Об этом пишет The Financial Times.

Плата осуществлялась в рамках выплаты вознаграждения за продажу доли в компании Gunvor в 2014 году. Расчет осуществлялся через выплату нынешним владельцам компании Торбьорном Торнквистом дивидендов самому себе и передачи этих денег Тимченко. По мнению газеты, эти дивиденды является крупнейшими за всю историю торговли нефти.

В 2014 году на Геннадия Тимченко были наложены европейские и американские санкции, как на человека близкого Владимиру Путину и влияющего на российскую политику.  Геннадий Тимченко за один день того, как стали действовать санкции продал свою долю в 43,5%  компании Gunvor своему партнеру Торбьорну Торнквисту. Тогда Торнквист выплатил только часть суммы по сделке, ее размер до сих пор не известен.

С того момента Gunvor, который считался одним из основных трейдеров, работавших с российской нефтью, как пишет «Коммерсант», начал сокращать свою деятельность в РФ. В течение 2015 года Gunvor продал 74% в нефтепродуктовом терминале "Усть-Луга Ойл" и 30% угольной компании "Колмар" структурам Андрея Бокарева. Объем этих сделок составил примерно $2 млрд. Распродажу российских активов Gunvor завершил в феврале, отдав "Транснефти" 50% в Новороссийском мазутном терминале за $159 млн.

Компания Gunvor была создана Тимченко и Торнквистом в 1997 году торгуя небольшими объемами российской нефти.  В 2000-х годах компания начинает продавать нефть крупнейших российских нефтедобытчиков (Роснефть, Газпром нефть, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз) превращается в четвертого по объёмам торговли нефтью трейдера в мире.

Геннадий Тимченко, имеющий паспорта России, Армении и Финляндии, занимает пятое место в рейтинге самых богатых людей России с капиталом в 11,4 млрд долларов, по данным  Forbes. Состояние Торнквиста журнал оценил в $1,8 млрд.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)