В России начали действовать новые Правила дорожного движения
С 8 июня вступила в силу новая редакция ПДД, запрещающая водителям опасное вождение.
В настоящее время изменения в правилах касаются только введения нового термина «опасное вождение», конкретные санкции пока не предусмотрены. Решение о введении штрафа за создание опасной ситуации на дороге планируется принять осенью 2016 года.
Новые правила относят к «опасному вождению» отнесены: несоблюдение бокового интервала; препятствование обгону; резкое торможение в случае отсутствия необходимости предотвращения ДТП; игнорирование соблюдения безопасной дистанции до впереди идущего транспортного средства; невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству с преимущественным правом движения при перестроении; перестроение при интенсивном движении в случае занятости всех полос движения и исключая случаи поворота налево, направо и разворота, а также остановки и объезда препятствия.
Для автовладельцев, которым сложно разобраться с правилами, ведомство запустило обучающий сайт с видеопримерами опасного вождения. Каталог интернет-библиотеки примеров будет постоянно пополняться, каждый ролик основывается на реальных случаях на дороге.
В Госавтоинспекции уточнили, что принятые меры направлены на повышение культуры поведения и формирование правосознания участников дорожного движения.
По данным ГИБДД, в 2015 году было зафиксировано 184 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 23 тысячи человек и пострадали более 230 тысяч.
Похожие новости
Последние новости
-
Мы были первыми! С.Жуков, Ю.Захарченко, И.Моисеев, Н.Эйсмонт (12.04.2026)
-
Темы дня (13.04.2026) МЕДИЦИНА В КРИЗИСЕ И ПРОГНОЗ ПОКА НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ. В ГОСДУМЕ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ЛЬГОТНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Если они не могут…»
-
"65 лет полёта Ю.А.Гагарина". Брифинг КПРФ (10.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сергей Обухов: Власти придётся резать олигархических «жирных кур и петухов»
«Страшная судьба». Матвиенко: Выкрасть Зеленского – не наш стиль
КПРФ
Дорога в пропасть. «Правда» о выходе Молдавии из СНГ
В «Роскосмосе» пообещали за три-четыре года войти в тройку лидеров в космических технологиях
