Минфин повысил цену на водку
С понедельника 13 июня повышается минимальная цена на водку. Приказ Минфина опубликован на официальном портале правовой информации.
Минимальная розничная цена на полулитровую бутылку водки с 13 июня повысится на 5 рублей до 190 рублей.
Регулирование цены на водку введены в России в 2009 года с целью борьбы с производством контрафактного алкоголя. Тогда минимальную цену определили в 89 рублей. С тех пор цена только росла. В 2014 году цена поднималась дважды: с 11 марта до 199 рублей, с 1 августа — до 220 рублей.
С 1 февраля 2015 года стоимость была снижена до 185 рублей. Такое решение было принято после выступления президента Владимира Путина на заседании Госсовета. Он тогда заявил, что высокие цены на алкоголь приводят к увеличению потребления суррогатов.
В интервью РИА «Новости» глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз рассказал: «Водка такой же продукт, как и любой другой. Рост цен на 5 рублей, со одной стороны, недостаточный, потому что 90% водки в России продается по цене от 220 рублей и выше. То есть, эта минимальная цена устанавливается для небольшого объема водки", — считает эксперт.
Он приводит пример: если водка производится из недорого спирта, разливается по недорогим бутылкам, продается в магазине возле завода и так далее — в этом случае она может стоить 190 рублей. При этом Дробиз подчеркивает: решить вопрос с нелегальной розницей сможет не минимальная розничная цена и не госмонополия на спирт, а только система ЕГАИС.
По данным Росстата, пол-литровая бутылка водки в рознице в мае 2016 года в среднем стоила 570,48 рубля (крепость от 40 процентов и выше). За последние десять лет она выросла в цене в 3,6 раза, а за прошедший год (май 2015-го к маю 2016-го) - на четыре процента.
Минимальные цены на коньяк и бренди остаются прежними. Минимальная розничная цена на полулитровую бутылку коньяка составляет 322 рубля за бутылку. Минимальная цена на бренди в рознице составляет 293 рублей.
Похожие новости
Последние новости
-
Чего ждём? В.Баранец, В.Васильев, В.Дандыкин, В.Фатигаров (06.02.2025)
-
Темы дня (07.02.2025) МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА. СМОЖЕТ ЛИ РОССИЯ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ СОВЕРШИТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ? – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Жигулевское пиво"
-
Специальный репортаж «Бизнесмены из «управляек»
-
Выступление Г.А.Зюганова на Рождественских слушаниях в ГД РФ (30.01.2025)
-
Документальный фильм "История о будущем"
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




