Суд освободил обвиняемого в растрате 1 млрд рублей

17 июня 2016 12:04
Суд освободил обвиняемого в растрате 1 млрд рублей
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Бывшего руководителя предприятия «Спецстройсервис» Андрея Ярцева, обвиняемого по делу о растрате 1 млрд рублей при строительстве космодрома Восточный, освободили из-под стражи по решению суда, сообщает «Коммерсант».

Решение о продлении ареста Ярцева вынес Басманный суд Москвы, однако защита обвиняемого опротестовала это решение в Мосгорсуде. 

Как установил Мосгорсуд, срок ареста Ярцева еще в январе этого года превысил предусмотренных законом 12 месяцев, в связи с чем обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

Напомним, глава ФГУП «Спецстрой» Андрей Ярцев был задержан в 2015 году по делу о хищении денег, выделенных на строительство монтажно-испытательного корпуса для ракет-носителей на космодроме Восточный. По версии следствия, Ярцев заключил договоры о поставке 12 тысяч тонн металлоконструкций для строительства космодрома и завысил их стоимость более чем на 400 миллионов рублей.

В конце 2015 года следствие переквалифицировало Ярцеву деяние с мошенничества на растрату и посчитало, что он похитил весь 1 миллиард рублей.

Строительство космодрома Восточный началось в 2011 году. Оно сопровождалось жалобами рабочих на отсутствие зарплаты и многочисленными уголовными делами в отношении субподрядчиков предприятия, которое вело стройку. Дело расследовалось Следственным комитетом РФ с 2014 года, сопровождение осуществляли сотрудники ФСБ России.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)