Путин потребовал провести честные выборы

22 июня 2016 18:16
Путин потребовал провести честные выборы
Президент РФ Владимир Путин Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Во время выступления 22 июня в Государственной Думе президент РФ Владимир Путин потребовал провести честные выборы. Об этом сообщает парламентский корреспондент «Красной Линии».

«Выборы в Госдуму в сентябре должны проходить в борьбе идей, а не компроматов, и заслужить доверие россиян к их итогам», — заявил Путин.

«Очень важно, чтобы все политические силы сознавали ответственность за сохранение общественной стабильности, добивались на выборах не только результатов как таковых, а главным образом доверия граждан к итогам выборов. Убежден, стабильность и доверие — это основа, ключевые факторы дальнейшего успешного развития страны», — подчеркнул Президент России.

В интервью телеканала «Красная Линия» рассказал анекдот про «чуродея», в котором ярко показана практика проведения выборов в России.

Президент РФ заметил, что главными в предвыборный период должны быть «не партия или кандидат».

«Главное - это избиратели, граждане страны, вот кто главный. Именно они наделяют вас властными полномочиями, для того чтобы решались их насущные проблемы, для того чтобы наша страна была самостоятельным, эффективным государством, в котором комфортно и безопасно жить и работать».

Путин убежден, что депутаты понимают, какие задачи стоят перед Россией. По мнению Путина, парламентарии уходящего созыва смогли выработать высокие стандарты политической культуры и утвердить их на практике в своей повседневной работе.

«Будет полезно и для страны, и для избирателей, если этот конструктивный политический стиль станет отличительной чертой и нынешней избирательной кампании», — заключил президент, пожелав депутатам успехов и еще раз поблагодарив их «за большую, значимую, ответственную работу» в российском парламенте.

«Красная Линия» уже сообщала, что в Свердловской области из-за скандала с подтасовкой результатов праймериз «Единая Россия» планирует наказать всех критиков.

Ранее стало известно, что в связи  с тем, что только треть нынешних депутатов «Единой России» пройдет в следующую Госдуму, то им приходится активно искать работу.

Недавно «Красная Линия» взяла интервью у лидера КПРФ Геннадия Зюганова, в котором он заявил, что «КПРФ готова взять ответственность за страну». В этом интервью председатель ЦК КПРФ предупредил, что «воровство голосов на выборах подтолкнет людей к восстанию».

Напомним по опросам «Левада-центра» выросло в полтора раза число избирателей, готовых проголосовать за КПРФ. По опросам ВЦИОМ только треть россиян одобряют нынешний политический курс.

В единый день голосования 18 сентября пройдут выборы в Госдуму, в законодательные собрания 38 субъектов РФ, прямые выборы глав шести регионов, а также муниципальные выборы.  Выборы в Госдуму будут проходить по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будет избираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. Согласно закону, в федеральный список партии могут входить от 200 до 400 кандидатов, он разбивается на региональные группы, которых должно быть не менее 35.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:25
Ко Дню рождения Георгия Вицина... Художественный фильм «Она Вас любит» (12+)