Анекдот про Чурова становится былью

23 июня 2016 12:17
Анекдот про Чурова становится былью
Владимир Чуров © Антон Новодережкин/ТАСС, архив

Бывший глава Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров назначен послом по особым поручениям МИД России, сообщает «Интерфакс».

В новой должности Чуров будет наблюдать за выборами в органы власти зарубежных стран, заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Владимир Чуров возглавлял ЦИК России ровно девять лет – с 27 марта 2007 года по 27 марта 2016 года. До этого был депутатом Государственной думы IV созыва от фракции ЛДПР. За время работы в Центризбиркоме Чуров неоднократно оказывался в центре скандалов, связанных с обвинениями в фальсификациях результатов выборов. 23 декабря 2011 года Совет по правам человека при президенте России выразил Чурову недоверие и предложил уйти в отставку. 24 января 2012 года фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» в Государственной думе внесли проект постановления о выражении недоверии Чурову.

Отвечая на вопрос журналистов «Красной линии» о том, ушла ли «чуровщина» в прошлое и стоит ли ждать применения грязных технологий на выборах в Государственную думу 18 сентября, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что воровство голосов подтолкнет людей к восстанию. Он рассказал анекдот про Чурова, имеющий прямое отношение к новой работе экс-главы ЦИК за рубежом. «Звонит Обама Путину и говорит: «Владимир Владимирович, хоть ухожу я с президентства, но продуваю все местные выборы. И так взволнован, как выступит моя партия». Он говорит: «Ну, ладно, хоть вы санкции наложили, что же молчали? У меня есть Чуров. Это такой чуродел. Он сейчас без дела оказался. Пришлю, все будет в порядке». Через два месяца Чуров докладывает из Америки Путину: «Владимир Владимирович, все идет хорошо. Хоть с небольшим перевесом, но во всех штатах побеждает возглавляемая Вами «Единая Россия».

«Красная линия» следит за развитием событий.

Похожие новости

Последние новости