«Единая Россия» копирует программные требования КПРФ

27 июня 2016 13:32
«Единая Россия» копирует программные требования КПРФ
XV съезд "Единой России" © EPA/MAXIM SHIPENKOV

В предвыборной программе «Единой России», представленной на утверждение XV съезду партии, содержится предложение снизить влияние доллара и евро. КПРФ сделала это своим программным требованием еще в феврале 2016 года.

В проекте программы «Единой России» говорится, что для повышения доверия к рублю нужно снизить инфляцию, а также уменьшить влияние иностранных валют, в том числе доллара и евро, сообщает РБК. Агентство отмечает, что как это сделать, авторы подробно не объясняют. «Они лишь обещают добиваться того, чтобы использовать рубль в операциях ЕАЭС и при расчетах со странами БРИКС, а также предлагают «разработать и принять меры для того, чтобы переходить на национальную валюту стало более выгодно, а использовать ее более безопасно и надежно».

Выступая 12 февраля 2016 года на Орловском экономическом форуме лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что в перспективе необходимо отвязаться от доллара. «Почему Россия должна покупать пустую бумажку? В свое время Сталин не стал тратить деньги на зеленые фантики, а приравнял рубль к золотому эквиваленту. Так была обеспечена защита Советского Союза от кризисов и санкций», – сказал лидер КПРФ.

Требование восстановления экономического суверенитета страны и защиты от диктата доллара содержится в предвыборной программе КПРФ, принятой Внеочередным XVI съездом КПРФ, состоявшемся 25 июня 2016 года в Подмосковье.

«Сегодня финансовая система России жестко связана с центрами мирового капитализма. Реальная независимость страны отсутствует. Пора восстановить наш экономический суверенитет, защититься от диктата доллара. Центральный банк России нужно вывести из-под влияния Федеральной резервной системы США. Он обязан служить делу развития отечественной экономики и социальной сферы», – заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, обращаясь к делегатам и гостям съезда.

Съезд партии «Единая Россия» проходит 27 июня в Москве. На нем должна быть утверждена предвыборная программа партии и списки кандидатов на выборах в Государственную думу VII созыва.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:40
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)