На Украине коммунисты потребовали прекратить репрессии
Президиум ЦК Компартии Украины опротестовал задержание руководителя отделения партии в Харьковской области Аллы Александровской, об этом сообщается на официальном сайте Коммунистической партии Украины (КПУ).
28 июня Алла Александровская – народный депутат Украины четырех созывов, первый секретарь Харьковского обкома КПУ, почетный гражданин города Харькова с санкции судьи Киевского районного суда города Харькова Муратовой, задержана Службой безопасности Украины по подозрению в «сепаратистской» деятельности.
«Не найдя конституционных оснований для запрещения Компартии, власть раздувает новую волну антикоммунистической истерии для того, чтобы ослабить политическую силу, которая выступает против губительного социально-экономического курса, за прекращение войны на юго-востоке страны, наведение в ней правового порядка и нормализацию отношений с соседними государствами», — говорится в заявлении Президиума Центрального Комитета Компартии Украины.
«Травля Александровской с подачи спецслужб осуществляется в украинских СМИ уже давно. Со стороны национал-радикалов к ней выдвигались беспочвенные претензии, звучали угрозы, совершались провокации, вплоть до нападений и избиения. Правоохранительные органы на эти преследования не реагировали, более того – открыли уголовные дела против общественно-политической деятельницы и ее единомышленников», — заявили в ЦК Компартии Украины.
Задержание произошло в день, когда отмечалось 20-летие со времени принятия Конституции Украины. Обыск квартиры продолжался более 6-ти часов.
«Александровскую арестовали по статьям Уголовного Кодекса, устанавливающим ответственность за проведение антигосударственной деятельности. На самом деле власть подвергает ее репрессиям за то, что она, как руководитель обкома Компартии и народный избранник, последовательно отстаивает и защищает законные права трудящихся, честно и смело разоблачает противоправные действия кланово-олигархического режима, отстаивает интересы населения Харьковщины. Вносит конструктивные предложения, направленные на предоставление Слобожанщине, другим регионам страны реальных полномочий, сохранение и умножение их научно-технического и экономического потенциалов в интересах Украины», — отметили в ЦК КПУ.
«Нас обвиняли в сепаратизме, в пособничестве террористам и Бог знает в каких грехах… До сегодняшнего дня моих товарищей таскают по застенкам… Ни одного судебного дела, завершенного нет, никто не обвинен судом. Наоборот, наши адвокаты вытаскивают наших товарищей из застенка», — заявил ранее Лидер КПУ Петр Симоненко.
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (26.10.2026) ВОПРОСЫ ВЫЖИВАНИЯ, КАРЬЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ У РОССИЯН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. И НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКА НЕ МОГУТ ЭТО ИСПРАВИТЬ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
