В Китае достроили самый длинный мост в мире

30 июня 2016 15:39
В Китае достроили самый длинный мост в мире
Фото: xinhuanet.com Видео: youtube.com

В КНР была успешно завершена стыковка главного пролета моста Сянган-Чжухай-Аомэнь. Мост обещает стать самой протяженной в мире конструкцией через морской залив, сообщает агентство «Синьхуа».

180-тонная плита соединила две части самого длинного мостового перехода в мире. Прежде чем мост будет введен в эксплуатацию, строителям необходимо укрепить швы и сделать прочное дорожное покрытие. Первой проверкой для него станет предстоящий сезон тайфунов.   

Общая протяженность мостового перехода Сянган-Чжухай-Аомэнь почти 55 километров. Из них 23 километра проходят непосредственно над водой. Еще 7 километров подземных туннелей. Остальное - подъездные пути и искусственные острова. Проект этого моста один из самых сложных в Китае. Строительство ведется уже семь лет. 

Окончательно сдать в эксплуатацию объект планируют к следующему году. Новый мост рассчитан минимум на 120 лет использования.

 Общие капиталовложения в строительство основной части моста оцениваются в 42,2 млрд юаней (около 5,9 млрд долларов), 5 млрд юаней (730 млн долларов) из них выделено администрациями провинций Гуандун, Сянгана и Аомэня, остальные средства вложены инвесторами.

Строительство моста началось в декабре 2009 года в городе Чжухай провинции Гуандун. Мост в форме латинской буквы «Y» берет начало на острове Даюйшань в Сянгане (Гонконг) и связывает полуостров Аомэнь (Макао) и город Чжухай.

Мост призван сделать регион «новой экспериментальной площадкой для углубления экономических реформ в стране и стать более открытым внешнему миру, превратить дельту Чжуцзяна, а также Гонконг и Макао в самый энергичный район в Азиатско-Тихоокеанском регионе», отметили в Госкомитете по развитию и реформам КНР.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)