Путин наградил Ролдугина и олигархов орденами
Президент России Владимир Путин наградил орденом за «особые заслуги в подготовке и проведении важных гуманитарных внешнеполитических акций» виолончелиста Сергея Ролдугина. Соответствующий указ «О награждении государственными наградами России» опубликован 4 июля на официальном интернет—портале правовой информации.
Виолончелист Сергей Ролдугин и дирижер Валерий Гергиев награждены орденами Александра Невского.
5 мая симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дал концерт в сирийской Пальмире, освобожденной при поддержке российских военных от боевиков международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). В ходе выступления, которое состоялось на площадке Римского амфитеатра, победитель конкурса имени Чайковского Павел Милюков исполнил «Чакону» Баха, а виолончелист Сергей Ролдугин — кадриль Родиона Щедрина.
Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили 36 артистов оркестра, концертмейстер, реквизитор и еще несколько сотрудников Мариинского театра, а также главный администратор благотворительного Фонда Валерия Гергиева Андрей Попов.
Напомним, 16 мая оркестр под руководством Валерия Гергиева уже награждался медалями «За освобождение Пальмиры».
В список награжденных также попали президент «Русала», миллиардер Олег Дерипаска (41-е место в списке богатейших российских бизнесменов по версии Forbes, оценка состояния — $2,1 млрд) и первый зампред Сбербанка Лев Хасис. Дерипаске присвоен знак отличия «За благодеяние» за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность. Хасис получил орден Дружбы с формулировкой «за большой вклад в развитие и совершенствование банковской системы».
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени — «за большой вклад в развитие конституционного правосудия и многолетнюю плодотворную деятельность».
Орденом Дружбы награждены артист «Дома культуры» Павел Милюков и гендиректор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский. Медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени были награждены также артисты Мариинского театра.
Имя Сергея Ролдугина стало известно после утечки информации об офшорах из «панамского досье». Как писали газеты РБК, «Ведомости» и «Коммерсант», из досье следовало, что Ролдугин, которого называют другом президента Путина, были отмыты более 2 млрд долларов.Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
