Кровавый рекорд в Донбассе

11 июля 2016 12:50
Кровавый рекорд в Донбассе
© ТАСС/EPA/LUCA PIERGIOVANNI

Общее число погибших с начала конфликта достигло 9470 человек, говорится в отчете Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН.

Число мирных жителей, погибших в результате вооруженного конфликта на востоке Украины, в июне достигло рекордной отметки за последние 10 месяцев. С 1 по 30 июня в зоне конфликта в Донбассе погибли 12 человек, 57 получили ранения. Общее число погибших с начала конфликта достигло 9470 человек, раненых — 21880 человек. В докладе отмечается, что ситуация накаляется, так как стороны конфликта стремятся захватить территорию в буферной зоне и сдвинули в последние две недели позиции сразу в нескольких районах.

По данным УКГВ, основными очагами противостояния на востоке Украины на данный момент являются населенные пункты Озеряновка, Зайцево, Ясиноватая, Спартак, Авдеевка, Докучаевск, станица Луганская, Трехизбенка и Дебальцево.

«С середины апреля мониторинговая миссия ОБСЕ наблюдала увеличение количества тяжелой военной техники вдоль линии соприкосновения и сближение сил сторон, – заявил ранее помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович. – Если не будут предприняты срочные действия по разделению сторон и выводу тяжелых вооружений, сохранится большой риск эскалации широкомасштабных боевых действий».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)