В Польше сочли лицемерными извинения Порошенко за волынскую резню

11 июля 2016 15:10
В Польше сочли лицемерными извинения Порошенко за волынскую резню
© AP Photo/Matthias Schrader, архив. Фото с сайта tass.ru

Поляки шокированы поступком украинского президента во время его визита в Варшаву на саммит НАТО, когда он отправился возлагать цветы к памятнику жертвам Волынской резни.

«Я считаю поведение Петра Порошенко лицемерием, – заявил депутат сейма Польши, лидер партии «Народное движение» Роберт Винницкий. – В Польше возлагаются цветы к памятнику жертвам, а на Украине ставят памятники националистам, меняют в их честь названия улиц. Культ УПА и Бандеры развивается, ему придается государственный статус. Польша возлагает венки к памятнику жертвам геноцида, а на Украине чтят тех, кто этот геноцид реализовал».

На прошлой неделе Московский проспект в Киеве переименовали в проспект Бандеры, предводителя Украинской повстанческой армии, повинной в геноциде в Волыни. Решение о переименовании поддержало 87из 97 депутатов Киевской городской государственной администрации.

«Два года после Майдана политика правительства Яценюка и Порошенко, всей команды, вкладывается в одно выражение: очень многое нужно поменять, чтобы де-факто ничего не изменить. Механизмы коррупции они не поменяли, зато заменяют памятники Ленину на скульптуры Бандеры», – продолжил Роберт Винницкий. И добавил: «Если какой-то тупой выйдет в Польше с флагом УПА, у него будут очень большие проблемы».

Ранее депутат польской правящей партии «Право и справедливость» Михал Дворчик заявил, что историческая политика Украины направлена на «восхваление националистов, которые ответственны за геноцид».

11 июля объявлено в Польше Днем памяти мученичества кресовян. Так в Польше называют выходцев с «восточных кресов», то есть «восточных территорий» (западно-украинских, западно-белорусских и литовских земель, входивших некогда в состав Речи Посполитой). В течение Кровавой недели, в июле 1943 года, в 99 польских сёл Волыни от рук ОУН-УПА погибло более сотни тысяч мирных поляков.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:30
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1 серия (12+)