За двое суток Донбасс обстреляли более 1000 раз

19 июля 2016 13:30

По сообщениям оперативного командования ДНР за двое суток Донбасс обстреляли более 1000 раз.

В воскресенье 18 июля по территории ДНР произведено 711 выстрелов.

«В частности, по жилым кварталам было выпущено 23 артиллерийских снаряда калибра 122 мм, 230 мин калибра 120 мм и 176 мин калибра 82 мм. Кроме этого, обстрелы велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия», — указано в сводке.

Под огнем украинской армии оказались населенные пункты Зайцево и Широкая Балка под Горловкой, Докучаевск, Ясиноватая, села Спартак и Васильевка в Ясиноватском районе, поселок Старомихайловка на западе Донецка, окрестности аэропорта, села Саханка и Ленинское на юге республики.

В ночь на понедельник обстрел продолжился. По подсчетам ДНР, за ночь «по прифронтовым зонам ДНР вечером и ночью было выпущено 379 мин калибрами 82 и 120 мм, а также произведено девять выстрелов из танкового орудия». Ранено 3 мирных жителя.

По данным украинской стороны, в зоне боев за стуки (18 июля) 7 военнослужащих погибли, 14 получили ранения. Об этом на традиционном брифинге во вторник сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

В населенном пункте Крымское (Луганская область) – 2 погибших, Зайцево – 4 погибших и еще один в Водяном Донецкой области.

Как следует из информации Главного управления разведки Украинского генштаба, опубликованной на странице в Facebook, «18 июля погибли трое и ранены 14 военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ[ВС РФ украинская сторона называет вооруженные силы ДНР – комментарий «Красной Линии»], а также 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов), 2 (Луганск) и 7 (Дебальцево) отдельных мотострелковых бригад 2 АК (Луганск) ВС РФ». 

«Красная линия» неоднократно сообщала ежедневных обстрелах Донбасса со стороны украинской армии.

 3 июня источники «Красной Линии» сообщали об усилении вооруженного противостояния на Донбассе, артобстрелах и жертвах среди мирного населения.

Подразделения украинских силовиков 16 июня выпустили около 200 мин и снарядов по территориям ДНР.

Режим прекращения огня в Донецкой Народной Республике 20 июня был нарушен почти 700 раз. 

23 июня в результате обстрела украинскими силовиками северной окраины Горловки пострадали 32 дома и хозпостройки.

Украинские силовики утром 29 июня совершили попытку прорыва под Дебальцево, продвинувшись на 4 км на территорию Донецкой Народной Республики.

2-3 июля Вооруженные силы Украины (ВСУ) более 900 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики.

5 июля «Красная линия» сообщала, что украинские силовики 438  раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:45
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)