Строительство «Зенит-Арены» приостановлено
Генеральный подрядчик строительства стадиона «Зенит-Арена» компания «Инжтрансстрой-СПб» заявила о фактическом расторжении контрактов с заказчиком и о полной остановке строительства. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
«Инжтрансстрой-СПб» уведомил об остановке работ на стадионе прокуратуру Санкт-Петербурга и надзорные органы, в том числе Ростехнадзор, а также направил в Государственный архитектурный надзор уведомление о необходимости отзыва, выданного ему разрешения на строительство.
«Заказчик демонстрирует нежелание идти на цивилизованный диалог. При этом использует все возможные средства, чтобы дискредитировать генподрядчика, что является лишь срежиссированной комитетом по строительству акцией и имеет мало отношения к реальности. Очевидно в этих условиях, что выполняется задача поставить более близкого и сговорчивого во всех отношениях генподрядчика», — говорится в официальном заявлении компании.
«Работы на стадионе с нашей стороны приостановлены на 30 дней. В этот период ни одна организация не может производить работы. Пока стадион не будет передан комиссии по передаче объекта в адрес заказчика. В состав комиссии войдут представители генподрядчика и заказчика объекта строительства. Все наши договоры с субподрядчиками на данный момент приостановлены и после передачи объекта комиссии будут разорваны», — заявил генеральный директор организации Виталий Лазуткин.
В настоящее время начинается процедура расторжения всех субподрядных договоров, а также договоров с поставщиками материалов и оборудования. Cтройплощадка будет передана сформированной комиссии по приемке и передаче объекта в течение месяца.
Виталий Лазуткин добавил, что компромисс невозможен и все решения будут приняты только в судебном порядке.
На прошлой неделе стало известно, что администрация Санкт-Петербурга передала в правоохранительные органы информацию о дефиците в 2,5 млрд рублей, которые не смог объяснить генподрядчик — «Инжтрансстрой-СПб».
Напомним, стоимость стадиона «Зенит-Арена» превысила первоначальные расчеты в 6 раз.
6 июля правоохранительные органы провели обыски по делу о мошенничестве при строительстве стадиона к ЧМ-2018 по футболу в Санкт-Петербурге.
15 июля «Красная линия» сообщала, что в Петербурге приостановлено строительство стадиона «Зенит-арена». Заказчик и подрядчик обменивается взаимными обвинениями.
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
