Миллионы людей празднуют День Крещения Руси

28 июля 2016 14:54
Миллионы людей празднуют День Крещения Руси
Фото: Павел Смертин/ТАСС

День крещения Руси празднуют миллионы православных по всему миру. В нашей стране уже шестой год это событие отмечается на государственном уровне. В этом году центром торжеств с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стал город Орел.

Точной даты Крещения Руси нет, но с 2010 года этот праздник отмечается на государственном уровне в России в день памяти святого князя Владимира, крестившего в 988 году Русь.

В этом году центром торжеств с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла станет не Москва, а Орел. Во время однодневной поездки святейший поздравит паству с праздником, а также осмотрит строящийся на пожертвования семикупольный храм в поселке Вятский Посад под Орлом.

В праздник Крещения Руси по храмам Русской православной церкви прокатится волна колокольного звона. В полдень по местному времени в каждом храме, соборе, церкви и монастыре зазвенят колокола. Впервые единовременный перезвон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана и других стран в 2012 году.

Впервые в этом году большой морской крестный ход в честь Дня Крещения Руси проходит с материковой России в Крым. 

7 июня «Красная линия» сообщала, что КПРФ предложила перенести День России на день крещения Руси.

«Я считал и считаю, что первым коммунистом был Иисус Христос, Нагорная проповедь написана не хуже Морального кодекса строителя коммунизма. Собственно, Моральный кодекс строителя коммунизма списали с Нагорной проповеди. Если вы возьмёте моральный кодекс строителя коммунизма и нагорную проповедь Иисуса Христа и положите рядом, то вы ахнете: они совпадают полностью по тексту», — заявил ранее Лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:55
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)