Путин сделал за день десять «рокировочек»

28 июля 2016 18:12
Путин сделал за день десять «рокировочек»
Президент РФ Владимир Путин. Фото: ТАСС

28 июля, за один день Владимир Путин сделал серию перестановок в высших эшелонах власти, сменив четырех губернаторов и четырех полпредов.

В четверг, 28 июля, Президент РФ Владимир Путин и правительство сделали ряд перестановок в высших эшелонах власти.

Полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов снят с должности и назначен на место заместителя директора Росгвардии.

В свою очередь на место полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе назначен полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. Крымский федеральный округ упразднен (вошел в состав Южного округа).

Полпред президента в Сибирском Федеральном округе Николай Рогожкин уволен. Его место займет бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Место Сергея Меняйло в Севастополе занял заместитель министра промышленности и торговли Дмитрий Овсянников.

Правительство отправило в отставку руководителя ФТС Андрея Бельянинова. «красная Лини» писала об отставке и обыске в загородном доме Бельянинова, в ходе которого обнаружили 66 млн рублей.

На место Бельянинова назначен бывший полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

На место Булавина назначен бывший губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Место Николая Цуканова в Калининградской области занял начальник ФСБ по Калининградской области Евгений Зиничев.

Отправлен в отставку губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Его место занял выходец из Федеральной службы охраны Дмитрий Миронов, который в декабре 2015 года был назначен заместителем министра внутренних дел.

Уволен губернатор Кировской области Никита Белых — в связи с «утратой доверия». Его место занял бывший руководитель Росреестра Игорь Васильев.

Уволен посол России на Украине Михаил Зурабов. Временным поверенным в делах России на Украине назначен Сергей Торопов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал массовые перестановки во власти, которые произошли за  28 июля «обычной ротацией».

Комментируя то, что многие должности заняли выходцы из ФСБ и ФСО, он объяснил «личным решением Президента».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:10
Художественный фильм «Два Федора» (12+)