Россия создаст арктический флот из ледоколов
В России планируется создать специальную группировку кораблей ледокольного и ледового классов. О грандиозном проекте газете «Известия» рассказал директор Крыловского государственного научного центра кораблестроения Валерий Половинкин.
В Военно-морской флот России может войти специальная группировка кораблей ледокольного и ледового классов для защиты островов и арктического побережья страны.
«Недавние учения Вооруженных сил показали, что даже при поддержке ледокольного флота обычные боевые корабли не могут свободно действовать в арктических широтах. Толщины бортов даже самых современных из них не хватает для того, чтобы выдержать воздействие колотого льда», — рассказал Половинкин.
Ударные корабли ледового класса будут способны нести как артиллерийское, так и ракетное вооружение. Облик отечественного корабля подобного класса еще обсуждается с военными. Но уже сейчас можно сказать, что многое он возьмет от нового ледокола ЛК-110Я «Лидер», отметил специалист.
Среди причин активного развития Россией военной инфраструктуры на севере страны и архипелагах арктических морей Половинкин назвал размещение в этом регионе американских кораблей с крылатыми ракетами большой дальности.
16 июня «Красная линия» сообщала, что танк «Армата» дешевле европейских и американских аналогов.
«Красная линия» 26 июля сообщала, что на самом дорогом авианосце в мире самолеты не могут взлетать.
Напомним, военные расходы России за год выросли на 50%.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
