Правительству предложили вернуться к «шоковой терапии» Гайдара начала 90-х

2 августа 2016 13:07

Финансовый университет при правительстве России и Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН направили в кабинет министров пакет мер по восстановлению роста ВВП. В нем предложено вернуться к бюджетной политике 1992-1994 годов. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Документ, подписанный академиками Михаилом Эскиндаровым и Виктором Ивантером, был направлен в инициативном порядке в аппарат правительства 20 июля. Он состоит из доклада ИНП «Восстановление экономического роста — генеральное направление антикризисной политики» и рабочего документа Финуниверситета «О мерах в области денежно-кредитной, курсовой и бюджетно-налоговой политики для обеспечения устойчивого развития экономики».

Предлагаемый план призван стать альтернативой документам Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина и рабочей группы Экономического совета. По набору предложений оба доклада практически не отличаются, основным пунктом стратегий является плавающий курс рубля и занижение курса российской валюты по отношению к доллару с целью стимулирования роста ВВП.

Сделать это предлагается за счет необеспеченной эмиссии (выпуск бумажных денег). В частности, ИНП предложил печатать в год 3,6 триллиона рублей. При этом команда Эскиндарова предлагает за счет эмиссии финансировать дефицит госбюджета, что соответствует политике Центробанка с осени 1992-го по лето 1994 года, ставшей одним из следствий гиперинфляции, пишет издание.

Напомним, в ноябре 1991 года заместителем председателя правительства РСФСР по вопросам экономической политики, министром экономики и финансов был назначен экономист Егор Гайдар. Вокруг него образовалась тесная группа единомышленников, определявшая курс проводимых экономических реформ. Ядро группы составляли Анатолий Чубайс, Александр Шохин, Петр Авен, Алексей Головков, Андрей Нечаев.

 «Егор Гайдар и Анатолий Чубайс привели не только к чудовищному обогащению небольшой кучки новых «богатеев», но и уничтожению могучей реальной экономики СССР. Как писал А. Эйнштейн: «Частному капиталу свойственна тенденция к концентрации в руках немногих», рассказал лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов в статье «Альберт Эйнштейн, социализм и современный мир».

Первым мероприятием правительства Гайдара по проведению реформ стала либерализация экономики. Она включала в себя: переход к свободным ценам и свободной торговле, демонтаж планово-распределительной системы управления, отмену монополии внешней торговли и открытие экономики, введение свободного рыночного курса рубля.

 «Что предлагают те же господа Греф и Кудрин? Они предлагают поднять руки вверх и проводить ту же политику, которая была при Ельцине и Гайдаре. Та политика очень нравилась американским глобалистам, они ей всячески аплодировали. А почему? Потому что рыночники спустили в сточную канаву целые отрасли, 80 тысяч предприятий убили. Разогнали почти все коллективные хозяйства», — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью телеканалу «Красная линия».

25 июля «Красная линия» попросила экспертов прокомментировать предложенную «Столыпинским клубом» среднесрочную экономическую программу «Стратегия роста».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)