Россельхознадзор похвастался уничтожением за год 7 500 тонн санкционной еды
Более 7,5 тысячи тонн (7 500 000 килограммов) санкционной продукции было уничтожено в России за год. Об этом в пятницу, 5 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на Россельхознадзор.
Основная часть уничтоженного продовольствия — это фрукты и овощи: яблоки, персики, виноград, перец и баклажаны. Рекордсменами по утилизации стали Брянская и Смоленская области (уничтожено свыше 2,7 тысячи тонны), а также Тверская и Псковская области (почти 1,9 тысячи тонн). На третьем месте Ростовская, Волгоградская области и Республика Калмыкия (более 600 тонн).
«Два года со дня введения Россией ответных мер показали способность России обходиться без привычной продукции из ЕС и других стран, вошедших в запретный список», — отметила представитель ведомства Юлия Мелано.
По ее словам, российские сельскохозяйственные производители выиграли от продэмбарго. Кроме того, российские санкции стали «невероятным успехом» для Белоруссии, которая нарастила поставки собственной продукции на отечественный рынок, добавила она.
«Особо изощренные способы ввоза нелегальной животноводческой продукции были выявлены в Ленинградской области, где под видом жевательной резинки, соков, химической и другой продукции пытались ввезти запрещенную мясную», — пояснила представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.
Президент России Владимир Путин 29 июля 2015 года подписал указ об уничтожении ввезенных в Россию вопреки ответным санкциям сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии, Норвегии, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины. В силу указ вступил 6 августа 2015 года. Правительство разрешило уничтожать санкционные продукты любым способом, но под видеозапись и при свидетелях.
2 августа Минэкономразвития подсчитало убытки Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии из-за потери российского рынка. По данным министерства, в стоимостном выражении импорт продовольствия из этих стран упал на 96,5 процента — с 8,96 миллиарда долларов в 2013-м до 312,3 миллиона долларов в прошлом году. В натуральном выражении поставки снизились на 98,9 процента — с 4,33 миллиона тонн в 2013 году до 46,5 тысячи тонн в 2015-м.
В октябре 2015 года на портале change.org петиция о запрете уничтожения санкционной еды и передаче ее нуждающимся набрала 526 тыс голосов. Правительство не обратило внимание на общественное возмущение.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
