Власти Венесуэлы обвинили США в подготовке государственного переворота
Власти Венесуэлы обвинили США и оппозицию в подготовке государственного переворота, который якобы планировался на четверг, 1 сентября.
«Стало очевидным авторство переворота, запланированного на это 1 сентября, это сговор антидемократической оппозиции и международных правых сил», — приводит канал Hispan TV заявление заместителя министра иностранных дел Венесуэлы Бернардо Альвареса Эрреры.
По мнению Эрреры, именно администрация Барака Обамы создает нестабильность в Венесуэле и регионе в целом с целью реализации своих «империалистических планов против мира и развития народов».
Заявления замглавы МИД стали реакцией на слова официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби, который осудил решение Каракаса о переводе в тюрьму оппозиционера Даниэля Себайоса, ранее находившегося под домашним арестом.
На 1 сентября оппозиция наметила марш протеста в Каракасе с требованием объявить дату референдума об отставке президента Николаса Мадуро.
13 июля Президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал армии контролировать распределение еды и лекарств.
15 августа Мадуро приезжал на Кубу и поздравлял Фиделя Кастро с 90-летием.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
