МВФ: G20 не добивается поставленных целей
В преддверии встречи лидеров «двадцатки» ведущих мировых экономик 4 – 5 сентября в китайском Ханчжоу, Международный валютный фонд признал, что поставленная два года назад на саммите G20 задача по увеличению мирового ВВП не выполнена. Об этом говорится в аналитической записке МВФ, опубликованной накануне саммита.
Амбициозная цель, поставленная на встрече G20 в австралийском Брисбене два года назад – увеличить суммарный ВВП стран G20 на 2% к 2018 году (на $2 трлн), – сейчас выглядит невыполнимой. ВВП G20 вырастет к 2018 году лишь на 1% (максимум на 1,5%), говорится в записке МВФ.
Основной причиной низкого уровня экономического роста МВФ называет «недостаток структурных реформ и государственных инвестиций». Отсутствие решительных мер привело к замедлению роста международной торговли в 2012 – 2015 годах. По прогнозу МВФ, в 2016 году рост мирового ВВП пятый год подряд будет ниже долгосрочного среднего уровня в 3%, а 2017 год вполне может оказаться таким же.
Комментируя эти данные, глава МВФ Кристин Лагард призвала мировых лидеров принять решительные меры, чтобы исключить попадание мировой экономики в «ловушку медленного роста».
В G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Республика Корея, Российская Федерация, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония и Европейский Союз.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
