ООН: в Донбассе продолжают гибнуть мирные жители

9 сентября 2016 12:55
ООН: в Донбассе продолжают гибнуть мирные жители
фото Михаил Соколов/ТАСС

Число жертв конфликта на востоке Украины продолжает расти и в августе вновь достигло рекордного показателя за последний год. Об этом говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

«За последний месяц частые и интенсивные обстрелы, а также перестрелки в жилых районах привели к наибольшему число жертв среди гражданского населения за последний год, а также к разрушению домов и гражданской инфраструктуры, оставив множество людей без крова, питьевой воды, электричества и других базовых социальных благ. Управление верховного комиссара по правам человека зафиксировало 16 убитых и 75 раненых среди мирных жителей в результате конфликта в августе», – отмечается в документе.

В общей сложности с начала противостояния в апреле 2014 года были убиты 9569 человек и еще 22212 получили ранения, говорится в докладе УКГВ.

Как следует из отчета, «обстрелы, в том числе из тяжелой артиллерии, использование которой запрещено Минскими договоренностями, стали причиной большинства (70%) жертв среди мирных жителей». Кроме того, люди продолжают гибнуть в результате перестрелок, а также от мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)