Правительство поддержало нефтяников в споре с Минфином о льготах
На совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича правительство поддержало предложения крупных нефтяных компаний в споре с Минфином о предоставлении льгот, узнал «Коммерсант».
Основные противоречия между нефтяниками и Минфином касались вопроса добровольности выбора между сохранением льгот и переходом на новый налоговый режим с использованием налог на добавленный доход (НДД).
В настоящий момент нефтяные компании получают льготы по некоторым месторождениям с низким уровнем доходности. При этом возможности проверить заявку у Минфина — нет.
В апреле 2015 года директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин рассказал: «Мы сейчас не понимаем, на основании чего предоставляются эти льготы. Мы видим, что приходит налогоплательщик, представляет заявку, что у него очень низкая доходность от этого месторождения. Проверить ничего нельзя, но надо дать льготу по экспортной пошлине. Минэнерго не способно обеспечить контроль за экономикой проекта: они — контролирующий орган в области политики. Все работает крайне неэффективно. Если этот механизм передать налоговой службе в виде какого-то нового налога, НДД — это было бы очень правильно».
На совещании у Аркадия Дворковича принято решение позволить нефтяным кампаниям выбрать между сохранением льгот и переходом на новый налоговый режим в течение года.
Законопроект о переходе на налог на добавленный доход (НДД) для нефтяников должен быть разработан Минфином к 1 октября этого года, вступить в силу с 2017-го, а начать применяться в 2018 году.
Внедрение НДД даст Минфину возможность отменить экспортную пошлину на нефть, что, по ряду оценок, принесет бюджету около 600 млрд руб. дополнительных доходов.
24 мая в Феодосии на вопрос пенсионерки Дмитрий Медведев заявил об отсутствии денег в бюджете для индексации пенсий, посоветовав «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!» Фраза быстро стала крылатой и теперь используется в любой ситуации с нехваткой денег.
Певец и комик Семен Слепаков написал песню на фразу премьер-министра Дмитрия Медведева «Денег, нет, но вы держитесь».
В Улан-Удэ поступили в продажу пряники, на которых глазурью написана цитата Премьер-министра Дмитрия Медведева «денег нет, но вы держитесь».
КПРФ неоднократно призывала отправить правительство Медведева в отставку.
«Неолиберальная политика правительства Медведева полностью исчерпала себя и ведёт страну к краху», – заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на предвыборном съезде партии.
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (26.10.2026) ВОПРОСЫ ВЫЖИВАНИЯ, КАРЬЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ У РОССИЯН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. И НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКА НЕ МОГУТ ЭТО ИСПРАВИТЬ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
