КПРФ: деньги коррупционеров – пенсионерам!
Депутат Госдумы Сергей Обухов (фракция КПРФ) подготовил официальный запрос премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором просит немедленно направить изъятые у коррупционеров деньги на выплату пенсий, сообщает ТАСС.
Обухов напоминает, что после вступления в силу обвинительного приговора суда арестованные у коррупционеров и иных преступников деньги и имущество обращаются в доход государства, а также могут идти на компенсацию вреда потерпевшим. Однако, указывает депутат, поступившие в федеральный бюджет средства нередко «просто числятся на счете казначейства до принятия закона об исполнении бюджета».
Обухов считает, что «при налаженном взаимодействии министерств юстиции и финансов возможно обеспечить незамедлительное использование конфискованных у преступников денег для исполнения социальных обязательств государства». «В первую очередь важно обеспечить своевременное перечисление денег (включая средства от реализации имущества), арестованных у совершивших преступления лиц, на осуществление выплат пенсионерам», – утверждает он.
Депутат приводит пример изъятия крупной суммы денег у замначальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрия Захарченко, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, при обыске у него в квартире были изъяты денежные средства в разных валютах на общую сумму 8,5 млрд рублей.
По данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2016 года в России насчитывалось 42 миллиона 729 тысяч пенсионеров. Средняя пенсия по старости в 2016 году – около 13 тысяч рублей, средняя социальная пенсия – около 8,5 тысяч рублей в месяц. Если разделить изъятые у Захарченко деньги на всех российских пенсионеров, каждый получит около 200 рублей.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
