КПРФ: деньги коррупционеров – пенсионерам!
Депутат Госдумы Сергей Обухов (фракция КПРФ) подготовил официальный запрос премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором просит немедленно направить изъятые у коррупционеров деньги на выплату пенсий, сообщает ТАСС.
Обухов напоминает, что после вступления в силу обвинительного приговора суда арестованные у коррупционеров и иных преступников деньги и имущество обращаются в доход государства, а также могут идти на компенсацию вреда потерпевшим. Однако, указывает депутат, поступившие в федеральный бюджет средства нередко «просто числятся на счете казначейства до принятия закона об исполнении бюджета».
Обухов считает, что «при налаженном взаимодействии министерств юстиции и финансов возможно обеспечить незамедлительное использование конфискованных у преступников денег для исполнения социальных обязательств государства». «В первую очередь важно обеспечить своевременное перечисление денег (включая средства от реализации имущества), арестованных у совершивших преступления лиц, на осуществление выплат пенсионерам», – утверждает он.
Депутат приводит пример изъятия крупной суммы денег у замначальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрия Захарченко, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, при обыске у него в квартире были изъяты денежные средства в разных валютах на общую сумму 8,5 млрд рублей.
По данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2016 года в России насчитывалось 42 миллиона 729 тысяч пенсионеров. Средняя пенсия по старости в 2016 году – около 13 тысяч рублей, средняя социальная пенсия – около 8,5 тысяч рублей в месяц. Если разделить изъятые у Захарченко деньги на всех российских пенсионеров, каждый получит около 200 рублей.
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (26.10.2026) ВОПРОСЫ ВЫЖИВАНИЯ, КАРЬЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ У РОССИЯН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. И НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКА НЕ МОГУТ ЭТО ИСПРАВИТЬ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
