Конгресс США одобрил поставки летального оружия на Украину

22 сентября 2016 18:28
Конгресс США одобрил поставки летального оружия на Украину
Фото: AP Photo/Evgeny Kraws

Палата представителей Конгресса США единогласно одобрила закон «О поддержке стабильности и демократии на Украине». Он предусматривает поставки летального оружия Киеву. Отмечается, что положение имеет рекомендательный характер. Соответствующее заявление опубликовано на сайте комитета по иностранным делам палаты представителей.

В перечень предусмотренных законом координированных с союзниками и партнерами США средств поддержки Украины включены летальные оборонительные системы вооружений.

Документ подразумевает также усиление санкций в отношении России и, в частности, запрещает американскому правительству принимать какие-либо меры или оказывать помощь, которая бы подразумевала признание российского суверенитета над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами.

Согласно установленной процедуре, законопроект должен быть также одобрен верхней палатой парламента — сенатом и подписан президентом страны. По подсчетам Управления Конгресса по бюджету, реализация законопроекта обойдется бюджету в 1 млрд долларов.

6 июля США передали украинской армии новые партии оружия.

23 августа «Красная линия» сообщала, что по словам президента Украины главное для Киева – вступить в ЕС и в НАТО и получить оружие у США.

Вице-президент США Джо Байден  Байден: не все страны готовы поддерживать Украину.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:25
Художественный фильм «Судьба Марины» (12+)